Меня уволят без меня или после того, как я принесу больничный?

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение. Отрабатываю 2 положеные недели. Неделю отработала, а потом ушла на больничный. Во время больничного пройдёт последний день моей отработки. Меня уволят без меня или после того, как я принесу больничный?

, Светлана Нестёркина, г. Бодайбо
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если вы уведомили работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то работодатель обязан вас уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Светлана Нестёркина
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо большое.