Скажите, это законно, вынуждать человека, предоставлять личные данные, данные паспорта?

Здравствуйте. Авито стал требовать личные данные, ссылаясь на якобы повышение доверия среди клиентов. При отказе от предоставления данных, не дают возобновлять бесплатное объявление. Скажите, это законно, вынуждать человека, предоставлять личные данные, данные паспорта? И как с этим бороться? Я не хочу им представлять свой паспорт или ВУ

, Юрий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Юрий, Avito — сайт объявлений. Регистрируясь на нем вы автомотически принимаете условия использования Авито, которые  регулируют отношения между ООО «КЕХ еКоммерц»  и пользователями интернета, которые осуществили доступ к Авито. Вы  — пользователь. Именно эта ООО устанавливает правила его использования. Вы можете использовать Авито в соответствии с положениями Условий и Политики обработки данных. Если вы с ними не согласны, вам необходимо прекратить использование Авито.

Более подробная информация содержится на ресурсах сайта, поизучайте. https://www.avito.ru/legal/rules/privacy-policy

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.