Как устраивался на работу спросили только паспорт, я им отправил, трудовой договор не видел

здравствуйте.Устроился на работу в wildberies,отработал 2 дня стажировки(с 8:30 до 19:00) потом 1 день полный с 9:00 до 21:00,и на следующей день я сильно заболел,пищевым отравлением,была температура,рвота,слабость.Я утром написал директору что не смогу работать,они сначала говорили что так не получится и на работу выйдешь обязательно,потом нашли мне замену, я своими силами сам отнес ключи сотруднику,после чего мне администратор задает вопросы разные,я по своей ошибке не нашел один товар на складе и отменил этот товар,просил клиента заново перезаказать.В итоге меня взяли и уволили.Вопрос: Должны ли они мне оплатить стажировку 2 дня и 1 рабочий день?

как устраивался на работу спросили только паспорт,я им отправил,трудовой договор не видел

, ДЕНИС, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Также, Вы имеете право на основании, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и...», п.2 Статья 7 Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.