Нужно ли иметь какой-нибудь договор оферту?

Я пишу мобильное приложение, где у пользователя будет баланс, который он может пополнять через сервис ЮКасса, при помощи банковских карт. Дальше с баланса оплачиваются различные действия и услуги. Работаю я как самозанятый. И у меня есть несколько вопросов.

1. Какой род деятельности стоит указать в приложении "Мой налог"?

2. Что будет если случайно принять платежей больше, чем 2,4 миллиона рублей за год. Какие последствия?

3. Я покупаю доступ к API сторонних сервисов и предоставляю для них удобный интерфнйс. Но по факту я покупаю что-то у кого-то и перепродаю. Если говорить про физические товары, то вроде самозанятым запрещена такая деятельность. Но в моем случае, я арендую сервера, разрабатываю интерфейс, то есть я действительно что-то разрабатываю сам. Можно ли таким заниматься в статусе самозанятого?

4. Как правильно сформировать название в чеке, чтобы меньше вопросов было у налоговой. Сейчас название такое: "Пополнение баланса на N токенов в APP_NAME"

5. Пополнение баланса может быть необратимой операцией? То есть, что делать, если пользователь требует возврат? Все понятно, если он потратил баланс, но что делать если баланс еще не израсходован.

6. Нужно ли иметь какой-нибудь договор оферту?

, Алик Садлер, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Садлер!

В данном случае, в целом, применение специального налогового режима разрешено не только гражданам России, но и гражданам стран Евразийского экономического союза. При этом пользоваться НПД можно вне зависимости от наличия или отсутствия статуса налогового резидента России. Это разъяснение предоставил Минфин России в письме от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644.

И самозанятые, чьи доходы превысили в текущем году отметку в 2,4 миллиона рублей, лишаются права применять данный налоговый режим. По факту превышения указанного лимита, ФНС снимает самозанятого с учета эо первое.  Кроме того, перечень разрешенной деятельности — плательщикам НПД можно заниматься всем, что прямо не запрещено законом. Если возникают сомнения, то задайте вопрос в комментариях, и мы подскажем, можно ли вам стать самозанятым.

Во-вторых, как только доход самозанятого перешагнул установленный рубеж, самозанятый (предприниматель) теряет право на НПД с даты, когда произошло превышение.

При этом доходы, полученные до достижения отметки 2,4 миллиона, облагаются налогом на профессиональный доход в обычном порядке. Об этом сообщает ФНС в письме № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019. Соответственно, доход гражданина превысил в несколько раз среднюю зарплату по России. Его заработок достиг отметки в 2,4 млн рублей за год. После этого приложение «Мой налог» заблокируется автоматически.

В этой связи, просто так, любые операции с баланса оплачиваются различные действия и услуги производить не предоставляется возможным в сиу Закона.

Таким образом, в целом  с учетом вашего вопроса, «Самозанятые», применяющие НПД, не вправе заниматься перепродажей товаров. Об этом ФНС напомнила в письме от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@. На основании ч.1 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы «самозанятых» от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав. За исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних или иных подобных нужд, не вправе применять НПД. Таким образом, НПД применяется только в отношении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи).

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д).

Всего доброго Вам!

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Какой род деятельности стоит указать в приложении «Мой налог»?

IT-сфера/программирование

2. Что будет если случайно принять платежей больше, чем 2,4 миллиона рублей за год. Какие последствия?

Необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. После достижения порога в 2,4 млн. вы утрачивает право применять режим налога НПД.

Доходы, полученные до достижения отметки 2,4 миллиона, облагаются налогом на профессиональный доход в обычном порядке (ФНС в письме № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019).

Далее налогообложение зависит от вашего выбора (ИП или оплата НДФЛ как физ.лицо).

3. Если имеет место разработка, значит можно считать услугу программным продуктом.

Для самозанятый данный вариант подходит, поскольку имеет место собственная разработка.

4. В чеке можете указывать «разработка программного продукта для мобильного устройства» (например).

5. По поводу возврата средств, расходования, пополнения и прочих условий предоставления услуги, рекомендую разработать пользовательское соглашение к программному продукту.

Оно и будет являться офертой. В нем необходимо предусмотреть права и обязанности пользователя, а также иные условия и правила.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алик!

1. Какой род деятельности стоит указать в приложении «Мой налог»?

Это зависит от того, что именно Вы делаете. Если разрабатываете приложения на заказ, то это однозначно IT-сфера, программист. Если же приложение остается у Вас, а Вы оказываете услуги по предоставлению доступа к нему, то фактически речь идет о предоставлении лицензии на использование результат интеллектуальной деятельности (ст. 1235 ГК РФ), а это уже ближе к торговле продукцией собственного производства.

2. Что будет если случайно принять платежей больше, чем 2,4 миллиона рублей за год. Какие последствия?

 Вы утратите право применять налог на профессиональный доход, согласно п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Поскольку Вы — физическое лицо, то с суммы, превышающей 2,4 млн руб. Вы заплатите НДФЛ в размере 13%.

Если чувствуете, что подходите к критической отметке, регистрируйтесь в качестве ИП по правилам ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ и переходите на УСН (согласно ч. 2 ст. 346.13 НК РФ, вновь зарегистрированный ИП может начать применять УСН со дня государственной регистрации при условии подачи уведомления в ФНС в течение 30 дней со дня регистрации). Тогда Вы сможете платить налог 6%.

Ниже продолжу.

Если говорить про физические товары, то вроде самозанятым запрещена такая деятельность.

 Совершенно верно: п. 2 ч. 2 ст. 4 ФЗ №422 запрещает применять НПД при такой деятельности.

я арендую сервера, разрабатываю интерфейс

 Я бы сказала, Вы попадаете под ограничение, предусмотренное п. 5 ч. 2 ст. 4 ФЗ №422:

лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

Вот если бы Вы оказывали чисто услугу по разработке интерфейсов, а заказчиками выступали бы владельцы сторонних сервисов, тогда можно было бы применять НПД без сомнений. А в данном случае это выглядит, как будто Вы выступаете посредником между владельцами сервисов и конечными клиентами этих сервисов.

Тут нужно иначе позиционировать Вашу деятельность, чтобы цепочку из трех участников свести до двух.

4. Как правильно сформировать название в чеке, чтобы меньше вопросов было у налоговой. Сейчас название такое: «Пополнение баланса на N токенов в APP_NAME»

 Это название позволяет достоверно определить назначение платежа. Менять его не рекомендуется, поскольку в чеках, согласно требованиям ч. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, необходимо указывать:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество

С другой стороны, нужно не допустить складывания у налоговых органов впечатления, будто Вы ведете деятельность по приему платежей в пользу третьего лица. Но в этом Вам поможет продуманный текст оферты. Доказательства ведь исследуются в совокупности: если из оферты будет понятно, что это оплата услуги, а не платеж в пользу третьего лица, назначение платежа можно оставить таким.

5. Пополнение баланса может быть необратимой операцией?

 Нет, иначе Вы нарушите ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

6. Нужно ли иметь какой-нибудь договор оферту?

 Обязательно, это требование вытекает из п. 12-14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463. За несоблюдение — штраф, предусмотренный ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ (1500-2000 руб.)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

3. Я покупаю доступ к API сторонних сервисов и предоставляю для них удобный интерфнйс. Но по факту я покупаю что-то у кого-то и перепродаю. Если говорить про физические товары, то вроде самозанятым запрещена такая деятельность. Но в моем случае, я арендую сервера, разрабатываю интерфейс, то есть я действительно что-то разрабатываю сам. Можно ли таким заниматься в статусе самозанятого?

В данном случае все зависит от того, что Вы реализуете — услугу по разработке, или ПО принадлежащее третьим лицам.

Если речь о первом случае, то применение НПД возможно, если о втором — нет. В ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлен запрет на применение данного режима при  перепродаже товаров и имущественных прав — пп.2 п.2 ст.4 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Поэтому вопрос не в том как описать деятельность для налоговой, а  в том какие риски возникнут в случае если неправомерность применения режима НПД будет выявлена. Для этого требуется глубокий анализ Ваших договорных отношений как с клиентами, так и с лицами у которых Вы приобретаете  API, что возможно лишь в чате

Еще один момент — в соответствии со ст.4  указанного закона не могут  применять НПД

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Это единственное что можно ответить на указанный подвопрос,  не анализируя договоры

1. Какой род деятельности стоит указать в приложении „Мой налог“?

2. Что будет если случайно принять платежей больше, чем 2,4 миллиона рублей за год. Какие последствия?

Все зависит от анализа отношений и договоров. Если речь об услугах по разработке, то именно это и указывать.

При превышении порога в 2.4 млн.руб. право на применение НПД утрачивается. Если нет ИП на том же скажем  УСН,  происходит уплата НДФЛ.

Если не будет ИП, в зависимости от выручки возможна ответственность по ст.14.1 КОАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Или ст.171 УК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

Так же без ИП на спец.режимах возможны риски с доначислением НДС

4. Как правильно сформировать название в чеке, чтобы меньше вопросов было у налоговой. Сейчас название такое: „Пополнение баланса на N токенов в APP_NAME“

Вопросы не вызовет формулировка — услуги по  разработке ПО. Ваша формулировка вызывает вопросы по поводу того для чего используется баланс в приложении.

5. Пополнение баланса может быть необратимой операцией? То есть, что делать, если пользователь требует возврат? Все понятно, если он потратил баланс, но что делать если баланс еще не израсходован.

Нет, не может. Это установлено статьей 32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любые условия договоров нарушающие права потребителей по сравнению с Законом недействительны. В Вашем же случае речь идет как раз о возврате сумм за неоказанную услугу.

Возможно стоит подумать об оплате не за услуги, а за предоставление права пользования приложением. При этом неизрасходованный баланс, если клиент потребует возврата, Вы обязаны вернуть в любом случае

6. Нужно ли иметь какой-нибудь договор оферту?

Да, нужно. Причем именно проработанную на снижение рисков как двойных оценок деятельности со стороны ФНС, так и снижение рисков негативного разрешения конфликтных ситуаций с клиентами. Подписание ее возможно путем проставления отметки в окошке приложения о ее принятии.

Все остальные  моменты, в том числе выработка  стратегии поведения  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев