Если они не правы, как доказать им, что выплата назначена не верно?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Отношусь к категории дети-сироты. На данный момент 19 лет. Закончил колледж в этом году, так же в 19. После этого встал в ЦЗН с целью получения пособия по безработице в повышенном размере. Работал в 18 лет официально пару недель во время учёбы. Назначили минимальное пособие. Сначала ЦЗН сказал, что так-как я работал после окончания колледжа, выплата мне не положена. Я отметил, что работал во время очного обучения. Они сказали, что сделают запрос в министерство. Министерство сказало, что выплаты не положены, т.к. я работал после 18 лет и не по специальности.

Не могу понять, я что-то не понимаю или они. Как я понял из 374-ФЗ выплата положена, если ты работал во время очного обучения. Ничего не сказано про 18 лет и "по специальности". Если они не правы, как доказать им, что выплата назначена не верно? Куда обращаться? Заранее спасибо!

, Алексей Воробьёв, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В целом, по действующему законодательству «если" студенту больше восемнадцати, то вышеуказанные выплаты производятся только в случае обучения на очной форме (но не дольше, чем до достижения 23 лет.

Кроме того, впервые ищущие работу дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, первые полгода получают пособие по безработице в размере среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте, даже если в период очного обучения были временно трудоустроены по направлению службы занятости  в силу Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты рФ» от 23.11.2020 N 374-ФЗ.

Принятым законом пособие по безработице в повышенном размере будет выплачиваться таким детям и в том случае, если ранее без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

Поэтому сейчас, в силу незаконного отказа Министерством  том,  что выплаты не положены, т.к. Вы работали после 18 лет  не по профессии является необоснованным, поэтому для начала Вам предварительно,  нужно обратиться в Соцзащиты с письменным запросом о даче разъяснения по данному факту.

Кроме того, желательно Вам и необходимо для содействия обратиться в Министерство социального развития, поскольку о проведении проверки  по данному факту и дать оценку на предмет законности принято решения.

Таким образом, действия ЦЗН полностью являются незаконными и необоснованными, а поэтому Вы параллельно вправе и необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме  в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности отказа ЦЗН, и  за незаконные действия, превышение должностных полномочий.

В противном случае, Вы вправе оспорить незаконное решение в судебном порядке.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 34.1 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

На основании ч. 2 названной статьи лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Таким образом, действия ЦЗН незаконны. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

Форма для обращения электронно

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Я с ответами коллег согласиться не могу, и полагаю отказ учреждения занятости в назначении Вам пособия в повышенном размере законным, и вот почему.

Дополнительная гарантия социальной поддержки лиц из числа детей сирот установлена ст. 34.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, звучит эта норма так

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Речь идет о впервые ищущих работу, при этом далее по тексту указано следующее

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

Итак, период работы, о котором идет речь не связан с прохождением Вами производственной практики (поправьте если не так).

Значит остается только

лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время

Что имеется в виду под лицами, которые были трудоустроены в свободное от учебы время?

Для того, чтобы понять нужно обратиться к ст. 7.1-1 того же Закона в которой перечислены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения.

Одним из таких полномочий является цитата

организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время,

Таким образом, когда мы в ст. 34.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 читаем о лицах, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время — мы можем иметь в виду только лиц в возрасте от 14 до 18 лет.

В Приказе Минтруда России от 28.01.2022 N 25н конкретизировано, что получателем государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время могут быть только лица в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы сами пишете, что работали в возрасте старше 18 лет.

Вот поэтому работники ЦЗН и указывают Вам на возраст трудоустройства. По смыслу, придаваемом Законом N 1032-1 Вы не могли работать в свободное от учебы время, Вы работали на общих условиях, как совершеннолетний гражданин.

Поэтому на мой взгляд, писать жалобы и судиться не имеет смысла, суд и прокуроры будут исходить из аналогичного системного толкования закона, а согласно ему Вы не являетесь лицом, впервые ищущим работу, и ранее Вы не работали в свободное от учебы время.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Отношусь к категории дети-сироты. … Закончил колледж в этом году, так же в 19. После этого встал в ЦЗН с целью получения пособия по безработице в повышенном размере. Работал в 18 лет официально пару недель во время учёбы. Назначили минимальное пособие. Сначала ЦЗН сказал, что так-как я работал после окончания колледжа, выплата мне не положена.

Общие  положения закрепляет Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» и его  Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/461de18dee3ebde127c3357a900e93cb7eedea25/

Из статьи следует:

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам… пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации

Т.е.  ранее не работавшим пособие выплачивается в размере предусмотренном приведенной выше статьей закона, при этом к  ранее неработавшим приравниваются  те, кто    ранее был временно трудоустроен в свободное от учебы время.

Соответственно, если Вы ранее работали временно и были трудоустроены в — свободное от учебы время, Вы приравниваетесь к ранее неработавшим, если же Вы осуществляли трудовую деятельность не в свободное от учебы время, Вы не приравниваетесь к ранее неработавшим и Вам пособие в рассматриваемом размере не назначат.

При этом необязательно  чтобы Вы были направлены и   трудоустроены в свободное от учебы время именно службой занятости, этого указания нет в приведенной выше статье закона, т.е. даже если Вы сами трудоустроились и работали но в — свободное от учебы время.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

С 1 января 2022 года изменятся условия выплаты пособия по безработице детям-сиротам

 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими) независимо от того, были ли они трудоустроены по направлению органов службы занятости или без такового.-https://www.garant.ru/news/1504267/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Принятым законом пособие по безработице в повышенном размере будет выплачиваться таким детям и в том случае, если ранее без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

Поэтому сейчас, в силу незаконного отказа Министерством  том,  что выплаты не положены, т.к. Вы работали после 18 лет  не по профессии является необоснованным, поэтому для начала Вам предварительно,  нужно обратиться в Соцзащиты с письменным запросом о даче разъяснения по данному факту.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, этот ответ копипаста скопированный с других бесплатных источников в интернете, вы оплатили консультацию специалиста в данной отрасли права, а не чтение копипасты, аналогичный текст размещен по следующим ссылкам:

www.kolpna-adm.ru/article3518

https://mvp.tularegion.ru/press_center/prokuror-razyasnyaet1/sozdany-ravnye-usloviya-polucheniya-posobiya-po-bezrabotitse-v-povyshennom-razmere-dlya-detey-sirot-kotorye-byli-vremenno-trudoustroeny-/

Второе, о какой такой соцзащите указано в ответе, это полномочия службы занятости населения, а не соцзащиты.

Третье, повышенный размер пособия может быть назначен в случае, если трудоустройство происходило ранее в — свободное от учебы время, и отказывало не Министерство, Министерство на назначает данные выплаты это полномочия территориальных органов службы занятости населения, Министерство давало разъяснения на запрос территориальной службы.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Таким образом, действия ЦЗН незаконны. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

Орлова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Клиент в вопросе указал:

. Работал в 18 лет официально пару недель во время учёбы

Отказ службы занятости населения может быть законным, если трудоустройство происходило не в свободное от учебы время, повышенный размер пособия назначается если ранее трудоустройство происходило в свободное от учебы время, тогда это приравнивается к  ранее неработавшим.

Для того, чтобы понять нужно обратиться к ст. 7.1-1 того же Закона в которой перечислены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения.

Хитцов Николай

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» и его  Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей указывает на следующее:

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время… признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

Приведенное положение закона не содержит указания на то, что трудоустроены по направлению службы занятости, а потому трудоустроенными в свободное от учебы время признаются независимо от того  были трудоустроены по направлению органов службы занятости или трудоустроились самостоятельно.