Нужно ли согласие всех жильцов на то что бы она жила в нашей квартире?

Здравствуйте, хотел спросить. Я живу в квартире с отцом, мамой, девушкой. У нас большая квартира и я прописан в ней. Отец не против того, что моя девушка живет с нами. Мама тоже, но она алкоголик. И иногда грозит выгнать мою девушку из квартиры. Но сегодня я с ней очень сильно поругался. И она мне сказала что завтра будет к кому-то обращаться. Имеет ли она право её выгнать? Нужно ли согласие всех жильцов на то что бы она жила в нашей квартире?

Уточнение от клиента
Мне и девушке 18
, Женя, г. Магадан
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И она мне сказала что завтра будет к кому-то обращаться. Имеет ли она право её выгнать? Нужно ли согласие всех жильцов на то что бы она жила в нашей квартире?

 Добрый день!

 Уточните, квартира находится в собственности или предоставлена по договору социального найма?

Вселение Вашей девушки возможно только с согласия собственника жилого помещения, а выселение — на основании решения суда.

Женя
Клиент, г. Магадан
Собственность

 Если квартира находится в общей собственности Ваших родителей (приобретена в период брака), то вселение посторонних лиц возможно только с согласия собственников жилого помещения.

 Так, согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли согласие всех жильцов на то что бы она жила в нашей квартире?

 А кто является собственником квартиры?

Женя
Клиент, г. Магадан
Уверен на 99 проц. что это отец

Тогда в первую очередь нужно его согласие, как собственника.

В силу ст.  30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если Вы не собственник, то у Вас нет права разрешать проживание Вашей девушке без согласия собственников согласно статьи 247 ГК.

Вселение в квартиру в собственности иных лиц, кроме несовершеннолетних детей тех кто проживает в квартире, допускается с согласия всех собственников.

Если квартира по соц.найму, то посторонние лица вселяются с согласия Нанимателя, Наймодателя и членов семьи Нанимателя.

Уточните на каком праве и кому принадлежит квартира.

Женя
Клиент, г. Магадан
Принадлежит квартира отцу

При этом, что касается выдворения девушки.

Формально родители могут просто ее не впускать или сменить замки.

Либо вызвать наряд полиции и заявить о незаконном проникновении в жилище или о проживании в квартире без регистрации.