Как себя зашить а такой ситуации

Правомерно ли записывать человека на диктофон на рабочем месте,если до этого специально оказывалось давление и провоцировали конфликт .Как себя зашить а такой ситуации

, Наталия, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Если Вы записываете аудио для защиты себя от нарушения Ваших прав или для фиксации административного или уголовного правонарушения, то Ваши действия правомерны.

Применимая норма права статья 10 ГК.

Есть масса судебной практики в подтверждение моего ответа.

При необходимости могу её найти и сбросить Вам в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, к сожалению, запрета нет.

Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Статья 24 прямо запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Таким образом, закон запрещает без согласия лица сбор информации, которая относится к частной жизни лица.

На диктофон на рабочем месте можно записывать работника, если сведения касаются трудовой деятельности, или иной, не относящейся к частной жизни.

Обезопасить себя или защитить тут не получится, так как это право лица.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Как я понимаю, вас вначале провоцировали, а потом пытались записать компромат на вас?

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Аудио записи даже в суде принимаются как доказательства, если они содержат достоверную информацию.

Записав разговор, на котором запечатлены неправомерные действия не являются неправомерными

Если вас таким образом пытаются скомпрометировать, попробуйте воспользоваться тем же приемом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю аудиозапись осуществляет не работодатель, то каких-то дополнительных условий для ее проведения не требуется.

В указанном случае нет запрета на ее осуществление, поскольку нет сбора информации о частной жизни лица.

Допустимость аудиозаписи предполагается в силу ст.8 ФЗ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предопределившего право каждого на получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных
законами.

При этом Вы не обязаны уведомлять своего собеседника о проведении аудиозаписи.

Подобная позиция представлена в Определение Верховного суда РФ от 06 декабря 2016 по делу №35-КГ16-18.

также последующее ее использование не рассматривается как разглашение чьей-то тайны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

записывать человека на диктофон на рабочем месте, если до этого специально оказывалось давление и провоцировали конфликт.Как себя зашить а такой ситуации

В данном случае в первую очередь подлежат применению положения трудового законодательства РФ, так как речь идет о — работнике,  лице состоящем в трудовых отношениях со своим работодателем, и на — рабочем месте, что имеет существенное значение в данной ситуации, работник  имет права предусмотренные Трудовым кодексом РФ которым  эти права и предоставляются.

Если запись ведет работник в целях защиты своих трудовых прав, нарушений никаких с его стороны нет, это может являться в дальнейшем доказательством, в том числе и  в случае его обращения в суд.

В качестве примера можете посмотреть Апелляционное определение Кировского областного суда от 27.04.2016 по делу № 33-1658/2016, оно во вложении к данному ответу.

Из него следует, что:

В силу ст. 77 ГПК РФаудиозапись является одним из доказательств, которое может быть исследовано и положено судом в основу решения при разрешении гражданско-правового спора.

Также в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Одним из способов защиты своих прав работником является самозащита прав, согласно статье ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

С учетом  указанного,  в целях защиты своих прав, работник может использовать запись  если  в дальнейшем это может служить доказательством нарушения закона, а также его прав и интересов в рамках трудовых правоотношений.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».