Здравствуйте уважаемый Сергей!
В целом в силу ст. 184 ТК РФ указано, на что работник имеет право при травме на производстве и в каком размере:
на получение заработка, который утрачен из-за получения увечья (пособие по временной нетрудоспособности в 100 % размере);
на возмещение расходов, понесенных в целях осуществления профессиональной, социальной или медицинской реабилитации.
Кроме, того помимо этого, гражданин получает страховые перечисления по закону о страховании от несчастных случаев Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ и вправе рассчитывать на компенсацию причиненного работодателем морального вреда.
Кроме акта о несчастном случае, основанием для получения средств является больничный лист в силу Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н.
Помимо этого, работодатель вправе за собственный счет выплатить пострадавшему сотруднику дополнительные средства, направляемые на лечение и реабилитацию, если они указаны в коллективном договоре или трудовом соглашении, а иакже, выплату на дальнейшее восстановление здоровья после выхода из больницы, если она не покрывается ОМС или другими льготами (ст. 8 125-ФЗ).
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.). Удачи Вам!
Всего доброго Вам!
Да, конечно можно. Предусмотрена компенсация морального вреда, размер определяется с учётом степени утраты Вами трудоспособности и определения степени тяжести вреда здоровью.
Статья 212 ТК подчеркивает, что обеспечение безопасности труда — обязанность работодателя. А в статье 237 того же кодекса сказано про моральный вред. Он определяется по соглашению сторон. Если с соглашением не вышло, определить сумму морального страдания обязан суд.