Скажите, пожалуйста, мой сын, на территории детского сада получил травму, во время вечерней прогулки

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, мой сын, на территории детского сада получил травму, во время вечерней прогулки зацепился ногой об канаву и ударися об рядом стоящу

у машину, рассек бровь в 2 см, глаз опух, под глазом гематома, поясните пожалуйста, кто виноват, как быть и куда обращаться, если бы, например, ребенок упал с машины, то тут конечно виноват воспитатель,

А вот за ямы на территории ДС кто должен отвечать?

, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как быть и куда обращаться, если бы, например, ребенок упал с машины, то тут конечно виноват воспитатель, А вот за ямы на территории ДС кто должен отвечать?

 Добрый день!

 За качество услуг и вред, причиненный в результате оказания этих услуг, несет ответственность не воспитатель, а организация, которая эти услуги оказывает — юридическое лицо.

 Так, согласно ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Далее продолжу.

Вы вправе собрать все медицинские документы, подтверждающие получение травмы, документы, подтверждающие расходы на лечение и предъявить требования о возмещении этих расходов к дошкольному образовательному учреждению, в котором произошел этот случай.

 Также Вы вправе в интересах ребенка предъявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Но если учреждение муниципальное, то на большой размер компенсации морального вреда можно не рассчитывать.

Также за компенсацией морального вреда Вас могут отправить в суд, отказав в добровольной выплате, как это часто случается, поскольку финансирование таких дошкольных учреждений, как правило, из бюджета, и без решения суда выплаты не производятся.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
поясните пожалуйста, кто виноват,

 Здравствуйте

Детский сад.

как быть и куда обращаться, если бы, например, ребенок упал с машины, то тут конечно виноват воспитатель, А вот за ямы на территории ДС кто должен отвечать?

 Пока ребенок находиться в детском учреждении- отвечает за него учреждение.

Даже не лично воспитатель — с воспитателем должен его работодатель разбираться -учреждение.

Согласно ст 1068 гк юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поэтому все повреждения зафиксировать в медицинской организации и далее уже претензия к дет. саду — письменно, лучше заказным по почте с описью.

Важно- как можно подтвердить, что эти травмы он получил именно в период нахождения в дет. саду.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно ст.1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В связи с тем, что происшествие произошло на территории детского сада, то ответственность идёт на юридическое лицо — детский сад.

Поэтому необходимо обратиться в мед.учреждение и зафиксировать травмы и в последующем выдвинуть требования к детскому саду.

Также по данному факту можно обратиться в Прокуратуру с заявлением о проведении проверки, в случае обнаружения нарушений детскому саду будет выдвинуто предписание об устранении нарушений.

по закону «Об образовании в Российской Федерации» ст.41

охрана здоровья и обеспечение безопасности детей в дошкольном образовательном учреждении целиком лежат на его персонале и администрации.

В соответствии с ч.3 ст. 1073 Гражданского кодекса Рф

 ответственность за вред здоровью, причиненный малолетнему во время его нахождения под присмотром в образовательной организации, всегда ложится на образовательную организацию.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Общие условия возникновения обязательства, возникающего на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, включают в себя факт неправомерного действия (бездействия) одного лица, наличие вреда у другого лица, причинную связь между ними и вину причинителя вреда.

Поскольку как Вы пишите это территория детского сада, он был обязан содержать ее в надлежащем виде: не допускать наличия ям, вопрос, что там делал автомобиль.

Ребенок так же имеет право на возмещение морального вреда за причиненные нравственные страдания.

Соответственно, Вы вправе предъявить претензию о возмещении расходов на лечение, морального вреда, при несогласии — обратиться в суд.

Пожаловаться Вы можете в Рособрнадзор (если садик реализовывает дошкольную образовательную программу), т.к. требования к территории — это часть лицензионных требований, в Роспотребнадзор — оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровью