И как в этом случаи уплачиваются налоги?

Добрый день. Планирую сдать в аренду организации легковой автомобиль с экипажем,то есть водителем буду я,самозанятый. Так по закону можно? И как в этом случаи уплачиваются налоги?

, Яков, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Яков,  самозанятые сдавать в аренду транспорт, технику и другое движимое имущество могут. Федеральный закон № 422-ФЗ не предусматривает ограничений на этот счет.

При работе с физическими лицами налог составит 4%. Если клиент — компания или ИП, налог — 6%.

Яков
Клиент, г. Москва
Можно с экипажем, если водителем буду я, самозанятый?

Да, вы можете сами быть водителем.

У вас есть приложение мой налог? Вы как зарегистрировались самозанятым? По общим правилам не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговая высылает самозанятому через приложение «Мой налог» уведомление о сумме налога, который нужно уплатить. В уведомлении уже указаны необходимые для уплаты реквизиты.

Уплата налога производится:

не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;
по месту ведения деятельности.
Налоговую декларацию представлять не нужно.

Если самозанятый не укладывается в установленный срок, налоговая не позднее 10 календарных дней со дня истечения срока уплаты налога направляет ему требования об уплате налога, а также информацию о мерах по взысканию налога