Здравствуйте, в 1997 году была подана заявка на регистрацию товарного знака (для примера) "ЗНАК", далее в 1999 знак

Здравствуйте,

в 1997 году была подана заявка на регистрацию товарного знака (для примера) "ЗНАК", далее

в 1999 знак был зарегистрирован за ЗАО "ЗНАК",

в 2014 году ЗАО "ЗНАК" прекратило свое существование,

в 2017 товарный знак "ЗНАК" зарегистрировало общество с ограниченной ответственностью "МИР"

в настоящий момент в базе ЕРГЮЛ не было ни одного юридического лица "ЗНАК" и в 2023 было открыто ООО "ЗНАК", далее ООО "ЗНАК" вышли на регистрацию товарного знака "ЗНАК" и узнали, что такой товарный знак зарегистрирован ранее за ООО "МИР".

Вопрос: имеет ли право ООО "ЗНАК" истребовать прекращение охраны товарного знака в РОСПАТЕНТе и заявить свои права на регистрацию, если по классам МКТУ ООО "ЗНАК" и товарный знак находятся в одном классе ?

, Алексей, г. Всеволожск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

После того, как аннулируется свидетельство о регистрации ТЗ, заявку на его регистрацию может подать любое лицо.Поэтому к сожалению компания ЗАО ЗНАК утеряло это право.

После чего ООО МИР успело зарегистрировать знак и подать заявку и следовательно получить приоритетную справку и получить свидетельство на ТЗ.

Поэтому истребовать прекращения охраны ТЗ у компании МИР — можно но скорее всего откажут конечно же.

Можно было бы сделать запрос в Роспатент и собрать доказательную базу но Вы пишите, что теперь хотите зарегистрировать знак уже за ООО ЗНАК, а ранее знак был за  ЗАО ЗНАК т е это по сути совершенно две уже разные компании ( не та же) поэтому это уже увы не возможно думаю.

с уважением

Алексей
Клиент, г. Всеволожск
Могут ли ООО «МИР», в дальнейшем просить нас сменить фирменное наименование «ЗНАК», если оно точно буква в букву соыпадает с их ТЗ? Как нам, как добропорядочному обществу поступить: Нам не отказали в регистрации ООО, мы не знали о ТЗ, создали общество и уже после узнали о существовании ТЗ

У вас два варианта либо работать под этим наименованием и ждать уведомления от той компании о нарушении прав (возможно оно и не придет и им это не надо).

Или второй вариант подать заявление в налоговую о переименовании компании в то название которое хотите (можно новое придумать, можно видоизменить или доработать то что есть без нарушения прав), но учтите что и устав нужно будет переделать соответственно под новое название и свидетельство выдадут в последующем уже с новым наименованием компании.

Можете для начала провести полный патентный поиск со специалистом и выбрать название для нового торгового знака (если все же хотите тз зарегистрировать свой), которое не зарегистрировано еще и подходит по всем параметрам и подав заявление в Роспатент вам выдадут приоритетную справку и с этого момента уже можете подавать  заявление в налоговую или через нотариуса (на выбор) на переименование вашей компании  согласно знака.

При этом имейте ввиду, что патентный поиск нужно проводить со специалистами грамотными, чтобы он точно прошел в Роспатенте, а не так чтоб Вам отказали в регистрации тз а вы уже компанию переименуете)

с уважением к Вам