Похоже что в законе есть противоречия, но с другой стороны текущий уровень специалитета и прошлый уровень

Здравствуйте, у меня диплом о высшем образовании на специалиста получен до 2012 года в военноморском институте, специальность военная, будет ли у меня отсрочка от мобилизации если я сейчас учусь на магистратуре впервые?

Уже видел на портале и по интернету подобные вопросы, так же видел ответ от миобнауки что до 2012 со специалиста на магистранта будет отсрочка и не является вторым, но все равно ответы не однозначные и до сих пор нет итогового понимания будет ли считаться это вторым высшим или нет и подходит ли под указ Президента прошлого года.

Похоже что в законе есть противоречия, но с другой стороны текущий уровень специалитета и прошлый уровень дипломированного специалиста ведь тоже отличаются не только названием, почему тогда минобнаука уточняла про 2012 год, значит меняли не только название а возможно и сам объем обучения.

Прошу проконсулитировать по данному вопросу и внести итоговую ясность, так же возможно уже имеется судебная практика и понимание в какую сторону склоняются суды или военкоматы

, Игорь, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
будет ли у меня отсрочка от мобилизации если я сейчас учусь на магистратуре впервые?

 Здравствуйте

Да, будет.

от миобнауки что до 2012 со специалиста на магистранта будет отсрочка и не является вторым, но все равно ответы не однозначные и до сих пор нет итогового понимания будет ли считаться это вторым высшим или нет и подходит ли под указ

 Это и в законе есть — ст 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»,

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

в законе о статусе военнослужащих — тоже самое указано- но уже применительно к вопросу о военном и гражданском образовании. Оно тоже не будет повторным. Все тоже самое- впервые.

Указ не содержит исключений.

Важно

1. гос. аккредитация у вуза

2. очная или очна заочная форма

3. получение этого уровня впервые.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» вообще не разграничивает эти вещи — там нет разницы уровень сам по себе  — главное- впервые чтобы человек обучался на данном уровне.

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Обучение впервые- это пока нет диплома по соответствующему уровню образования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня диплом о высшем образовании на специалиста получен до 2012 года в военноморском институте, специальность военная, будет ли у меня отсрочка от мобилизации если я сейчас учусь на магистратуре впервые?

 Если Вы получили военную специальность — то у Вас при обучении в гражданском вузе по программе магистратуры при объявлении призыва по мобилизации будет право на отсрочку от призыва.

В таком случае, условия получения отсрочки у Вас считаются соблюденными.

Условия ее получения оговорены в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Одним из них является получение соответствующего образования впервые.

И тут стоит учесть требования ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужаших»

Обучениеграждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образованияи не имеющих гражданского среднего профессионального образования иливысшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образованияне рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Таким образом, с учетом данных нормативных актов Вы будете рассматриваться как получающим образование в гражданском вузе впервые и при соблюдении иных условий получения отсрочки соглансо указу Президента РФ

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения:

— обучение в организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования

У Вас будет право на отсрочку от призыва.

Игорь
Клиент, г. Владивосток
правильно ли я понял из ст. 19 о статусе военнослужащих, то что у меня военное высшее образование при обучении на гражданское высшее образование впервые уже дает право на отсрочку? Т.е. даже если бы я сейчас учился на гражданского специалитета а не на магистратора то так же не рассматривалось как второе образование и подходил бы под отсрочку? Подскажите, пожалуйста, еще по данным 2ум моментам против отсрочки:1)Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.2) (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ): Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты: — магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры; ЭТО КАК РАЗ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ТЕЗИСЫ ПРОТИВ ОТСРОЧКИ КОТОРЫЕ Я ВИДЕЛ: — что уровень образования дипломированный специалист до 2012ого и уровень специалитет после 2012 это одно и тоже, а так как сейчас специалитет и магистратура это один уровень и по «N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ получается что и с моим дипломом специалиста учеба на магистратуру будет как получение второго образования того же уровня и не подходит под указ Президента.- и что по „(пп. “а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)" прямо так и написано отсрочка при магистратуре если не имеют диплома специалиста, а у меня как раз и есть этот диплом специалиста пусть и военного
Игорь
Клиент, г. Владивосток
правильно ли я понял из ст. 19 о статусе военнослужащих, то что у меня военное высшее образование при обучении на гражданское высшее образование впервые уже дает право на отсрочку? Т.е. даже если бы я сейчас учился на гражданского специалитета а не на магистратора то так же не рассматривалось как второе образование и подходил бы под отсрочку? Подскажите, пожалуйста, еще по данным 2ум моментам против отсрочки:1)Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.2) (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ): Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты: — магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры; ЭТО КАК РАЗ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ТЕЗИСЫ ПРОТИВ ОТСРОЧКИ КОТОРЫЕ Я ВИДЕЛ: — что уровень образования дипломированный специалист до 2012ого и уровень специалитет после 2012 это одно и тоже, а так как сейчас специалитет и магистратура это один уровень и по «N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ получается что и с моим дипломом специалиста учеба на магистратуру будет как получение второго образования того же уровня и не подходит под указ Президента.- и что по „(пп. “а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)" прямо так и написано отсрочка при магистратуре если не имеют диплома специалиста, а у меня как раз и есть этот диплом специалиста пусть и военного
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Уточнениями, внесенными в Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам,

получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

— в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Поступление Вами и обучение на магистратуре не говорит о получении Вами второго высшего образования, следовательно имеются основания для отсрочки от призыва на военную службу.

Если учебное заведение отвечает вышеуказанным критериям, тогда отсрочка действует.