Или суд склонится на сторону матери?

добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?

, ника, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ника!

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, если в суде будет разрешаться спор об определении места жительства несовершеннолетних детей, то суд будет учитывать различные обстоятельства, указанные в данной статье СК РФ. Кроме того, разрешение вопроса во многом будет зависеть от заключения органа опеки и попечительства, а также от заключения эксперта (если экспертиза будет назначена судом).

Кроме того, в соответствии со ст. 57 СК РФ суд должен учитывать мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Ваш отец обратится с исковым заявлением в суд об определении места жииельства детей, то Вас пригласят в судебное заседание для опроса. И Вам предоставит судь слово, с кем бы Вы хотели остаться. Вы сможете, высказать своё мнение. Судья его примит и вынесет решение. Вам нужно будет подкрепить свой выбор доказательствами. Почему Вы хотите жить с папой, чем Вам плохо с мамой. От Вашего решения многое будет зависеть.

Если Ваша мама выпивает, не уделяет Вам внимания, то Вы сами можете обратиться в органы опеки Вашего города.

Братика в суде допрашивать не будут. А вот Вас будут. Т

ника
Клиент, г. Москва
хорошо, спасибо большое за ответ! вы мне очень помогли

Подумай хорошо в чем причина твоего желания жить с папой.