8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ирина!

Вам следует исходить из того, что стояки водоснабжения — трубы до первого запорного устройства на вводе в квартиру относятся к общему имуществу дома, отвечать за содержание и обслуживание которого должна управляющая компания, выбранная собственниками, согласно условиям договоров с собственниками по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ.

То есть инициатива в плане замены таких труб должна исходить от управляющей компании или собственника, которого не устраивает состояние стояка в его жилом помещении, другой собственник не имеет права заставить кого-то выполнить такие работы и тем более финансировать их, если управляющая компания сама не видит необходимости в этом.

В сложившейся ситуации Вы сами вправе решать — насколько актуальная для Вас замена стояков, мнение инициатора всей этой истории для Вас не может быть определяющим — есть желание пусть делает это у себя и договаривается с теми, кто готов в этом поучаствовать, учитывать его нежелание делать лишний стык на стояке Вы не обязаны.

Я бы смотрел на реальное состояние трубы у Вас и в зависимости от актуальности лично для Вас замены стояка (учитывая предстоящий капитальный ремонт), делал вывод о необходимости выполнить замену прямо сейчас.

Управляющая компания может понудить собственника поучаствовать в таком ремонте при условии, что от этого зависит функционирование системы водоснабжения дома, без срочного выполнения таких работ хуже будет всем и собственники должны содействовать выполнения работ с общим имуществом дома.

Каждый собственник сам принимает для себя такое решение, учитывая, что есть общее имущество дома, за которое формально отвечает УК, но и интересы собственника могут пострадать, если с таким имуществом будут проблемы (протечки могут быть и сверху). Рекомендации специалиста УК можно и нужно учитывать, но руководствоваться только ими собственник не обязан

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь. Я упустила, когда я спросила у управляющего в счёт какого ремонта Вы хотите поменять трубы, управляющий сказал, что в счёт текущего ремонта. А у нас, в настоящее время нет денег от слова «совсем» + задолженность. Получается, что он еще больше хочет вырыть для нас-собствеников долговую яму. При этом, наверное, он владеет информацией, что сейчас мы находимся в плановом периоде капремонта по замене труб. Все собственники чувствуют, что что-то здесь неладное.

Да, если делать это не за счёт фонда капремонта, от собственников может потребоваться финансирование, в счёт тарифа УК такие работы не делают, так что стоит ещё раз подумать — надо это делать сейчас или ждать капремонта (тут тоже есть риски — сложится ли всё с капремонтом как запланировано).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки

 Правильно сделали. Должны дать ответ, ждите.

И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?

Один собственник не может. Я бы советовал Вам провести общее собрание МКД, на котором и рассмотреть данный вопрос, Ст.36,44,46,48 ЖК РФ,

Надо понимать, что ответственность за надлежащее состояние труб ( общего имущества МКД) лежит на УК.

Инициатива может исходить и от конкретных собственников, УК, но окончательное решение  в компетенции собственников, общего собрания. В том числе и вопросы финансиривоания таких работ.

И естественно перед принятием такого рода решений должно быть проведено обследование технического состояния УК.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь. Сегодня (суббота) у нас ситуация усугубилась, управляющий с позволения собственника-инициатора, без предупреждения жильцов нашего стояка в квартире собственника-инициатора срезал под основание полность всю трубу, не оставив даже кусочка, за которые можно было зацепиться, прикрутив новую пластиковую трубу и после этого, управляющий и собственник-инициатор стали звонить собственникам квартир, угрожая, создавая давление предоставить допуск специалистам УК для врезки труб в их квартиры, создав у них стыки. Естественно их никто не допустил в свои квартиры, со слов соседки, слесари просили ее подписать акт, типа о ее согласии, что она согласна, чтобы к ней подключили воду.))) Соседка отказалась что-либо подписывать. Но я знаю точно, что если УК, по заявлению собственника-инициатора должны перед срезаньем трубы, провести проверку ее состояния труб, пригласить для участия в этой процедуре 2-3 других сотрудников, а лучше соседей над квартирой и поднизом, чтобы потом подписать этот акт… Этого акта ни кто не подписывал из собственников и в глаза его не видел. Но что еще ужасное, так это то, что управляющий не обеспечил жильцов водой и не думает этого делать. Звонила на горячую линию Роспотребнадзора, сказали, что передали мой вопрос опытному юристу и уже два часа ни кто не перезванивает. В понедельник буду звонить на горячую линию в администрацию города. Но что еще есть хорошо, управляющий реально сам себя вкапал в яму!!) Он вместо устранения, «аварийной ситуации», заворив холодной сваркой свищ, как это сделали на соседнем стояке в прошлую субботу, сейчас СОЗДАЛ АНТИСАНИТАРИЙНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ НАШЕГО СТОЯКА, А ЭТО 10 КВАРТИР, ТАК КАК ТРУБА С ХОЛОДНЫМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ НА ПРЯМУЮ СВЯЗАНА С КАНАЛИЗАЦИОННЫМ СТОЯКОМ. Есть дети, лежачий старик в квартирах которых нет в настоящее время воды.
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Мне очень жаль, что вы оказались в такой сложной ситуации. Действительно, подобные проблемы могут вызывать много стресса и беспокойства. 

Согласно статье 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение о проведении капитального ремонта принимается общим собранием собственников жилья. Если большинство собственников проголосовало за проведение капитального ремонта, то управляющая компания должна начать подготовку к нему.

Также стоит отметить, что если трубы находятся в хорошем состоянии и не требуют замены, то управляющая компания имеет право отказать в проведении работ.

В данной ситуации вам по закону следовало обратиться в управляющую компанию с письменным запросом о проведении капитального ремонта системы водоснабжения вашего дома. В вашем случае вы все сделали правильно. В случае, если управляющая компания ответит вам отказом, то вам следует обратиться в жилищную инспекцию или в суд.

Желаю вам удачи в разрешении вашей непростой ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Скажите пожалуйста, поможет ли мне в данной ситуации банкротство на данном этапе?
у меня такая ситуация, что со многими мфо в которых я взял займ, я имел уже дело, с некоторым впервые, влез в эту кабалу так, берёшь в одной конторе, когда подходит срок в другой, чтобы в первой продлить займ. я ни где не работал, и указывал место работы на котором я не работал никогда, так же и сумму дохода указывал. скажите пожалуйста, поможет ли мне в данной ситуации банкротство на данном этапе? завтра у меня в некоторых мфо будет день оплаты, соответственно начнётся просрочка.. до этого никогда просрочек не было, а просто продлевал их благодаря другим мфо. буду рад услышать ответ на этот вопрос
, вопрос №4089047, Евгений, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации: 9 апреля я совершила покупку одежды на сумму 52000₽, оплата была по карте, чеки у меня есть. В магазине я примеряла данные товары при 2х продавцах и они меня естественно раскрутили как им положено купить все что подошло. Не могу сказать почему я все же совершила покупку но что сделано то сделано. Так вот, через 2 дня после этого, я осознала что потратила внушительную сумму денег на вещи которые по сути мне не так уж были и нужны и (зная то, что по закону имею право в течении14 дней вернуть товар и соответственно свои деньги), я вернулась в этот магазин с купленными вещами. Сразу отмечу, что одежда не ношена не испорчена и все бирки и ценники на месте. Вернулась я в магазин 11.04 там уже работала другая смена продавцов, я им объяснила то, что товар мне не подошел и также рассказала выдуманную историю про то что якобы мой муж сказал мне вернуть вещи иначе он меня не пустит домой, просто я растерялась и ничего другого мне тогда в голову не пришло ????️ конечно никакого мужа у меня нет. Продавцы мне поверили без вопросов приняли товар, проверили его и забрав старые чеки о покупке выбили новые, сказали чтобы я ждала возврата денег 3 дня и хранила чеки. Суть вопроса в том, что уже 17.04 а возврата средств на карту так и не поступало. Как мне быть в данной ситуации ?
, вопрос №4088909, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Поставила машину на СТО в гаражи на перекраску 6 ноября 23 года . Уговорена была цена 120к в эту стоимость входила покраска, варка порогов , варка дна машины, музыка, шумо изоляция и так еще по мелочи. Итог:машину мне отдали только пару недель назад не доделанную , сказали что через 2 недели нужно ее привести что бы отполировать и сделать дно . Прошло 2 недели я спросила когда приезжать , мне сказали через неделю потому , что кто то заболел. Цену мне со 120 опустили до 80к и естественно все остальное о чем мы договаривались помимо окраса и варки порогов и дна делать они не будут , да я и не хочу. Вопрос у меня такой : я хочу вернуть свои деньги, как мне это сделать ? Машина окрашена просто ужасно, вся в потеках , под краской пыль , волосы , некоторые элементы вообще не докрашены , где то отличается цвет , нанесена краска поверх ржавчины . Я бы не платила совсем , но оплата в 80к была проведена практически сразу. 45 на материалы ,6 на шумо изоляцию и потом еще 30к. Деньги возвращать они не хотят и говорят что все исправят когда привезу машину еще на 2 дня . Исправлять там нечего, я обратилась ко многим мастерам которые мне сказали что все это отвалится через пол года. Расписок у меня с ним никаких нет , только переписка со всеми его обещаниями и с чеками о переводе денег. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4088259, Лина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как нам действовать правильно в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы проживаем в частном секторе (ИЖС) в частном доме. В приложении обращение к прокурору жителей соседней улицы, где описана ситуация. Так же инициировано собрание с администрацией города по вопросу о холодном и горячем водоснабжении. от себя напишу, что в этом году в наших планах нет подключения газа, нас устраивает, что в данный момент у нас в доме есть центральное отопление (в зимние месяцы-отопительный сезон) и холодная питьевая вода постоянно. .Должны ли представители теплокомплекса за свой счет проводить линии горячего или холодного водоснабжения? Какие вопросы задать на собрании в администрации? Как нам действовать правильно в данной ситуации?
, вопрос №4088068, Наталья, г. Каменск-Уральский
Договорное право
И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
Добрый день. 21 января заказали плинтуса, внесли предоплату 20000. Из документов только товарный чек. На словах сказали плинтуса будут готовы через 2 месяца. Сейчас 17 апреля кормят завтраками, товар так и не получили. Хотелось бы взыскать неустойку. И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
, вопрос №4087985, Надежда, г. Москва