Какие риски, следует ли заключать договор купли-продажи?

Добрый день. Планирую покупать квартиру. Её продают по доверенности.

В доверенности указан адрес, но не указан кадастровый номер. Какие риски, следует ли заключать договор купли-продажи?

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте !

Для более предметного ответа, можно было бы ознакомиться с доверенностью и договором.

Если вы их прикрепите к своему вопросу, можно обезличено, приватно, их скрины, если нет, то отвечу вам ниже, дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность на совершение сделок с недвижимостью, в том числе квартир, должна содержать указание на объект недвижимости, который подлежит отчуждению. Это означает, что в доверенности следует указать либо кадастровый номер или иной способ однозначной идентификации квартиры.
Если в доверенности, которая предоставлена вам для покупки квартиры, не указан кадастровый номер или другие достаточные данные для идентификации квартиры, это может создать риски при заключении договора купли-продажи. Например, отсутствие кадастрового номера может затруднить регистрацию сделки в уполномоченных органах Росреестра и официальное оформление права собственности на квартиру на ваше имя. Но при наличии иных сведений идентификации квартиры, вопросов с регистрацией в данной части у вас не должно возникнуть.
Для минимизации рисков рекомендую требовать от продавца дополнительные данные, позволяющие однозначно идентифицировать квартиру, такие как кадастровый номер, точный адрес с указанием дома, корпуса, квартиры и т.д. Также рекомендую вам обратиться к юристу в чат для правовой оценки доверенности и договора с полным соответствием требованиям закона. Это поможет защитить ваши интересы и обеспечить юридическую состоятельность сделки.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Приобретение жилплощади — это не просто подписание некоторых документов и оплата, это также может быть опасно и привести к потере вашим трудом заработанных денег из-за мошенников.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться к юристу на сайте в личные сообщения с копиями ваших документов, или вы можете обратиться ко мне в чат, чтобы проверить чистоту сделки и не попасться на уловки мошенников.
Если вы все же решите самостоятельно организовать процедуру купли-продажи жилплощади или другой недвижимости, то я могу кратко рассказать вам о том, как проверить сделку и защитить себя от недобросовестных продавцов.
После того, как вы выбрали подходящую квартиру, не спешите отдавать деньги. В первую очередь вы должны осмотреть ее и встретиться с владельцами жилья, а не только с их представителем. Бывает так, что на встрече продавец сопровождается самим собственником жилья, однако после сделки он представляется арендатором, а настоящие владельцы давно находятся за границей и только получают плату за аренду.
Это известная схема мошенничества с использованием доверенности, которая рассчитана на доверчивых граждан. Теоретически, эта квартира могла быть продана несколько раз ранее, а представитель остается ее обладателем.

Следует проверить была ли выдана такая доверенность и какое в ней полномочия. Выдана ли она уполномоченным лицом.
Чтобы выяснить исходные условия и убедиться в правомерности прав собственности и ее законных владельцах, требуйте от представителя выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) по данной жилплощади. Это позволит вам проверить все подробности о состоянии собственности и ее владельцах.

Либо обратитесь ко мне в чат для более детальной консультации.

С уважением.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день. Закон не обязывает в доверенности на продажу недвижимости — квартиры обязательно указывать кадастровый номер, для совершения сделки достаточно указать адрес недвижимости.

Единственное, что Вам нужно сделать это проверить действительность доверенности ( отменялась ли она доверителем или отзывалась ) на следующем сайте reestr-dover.ru/, а так не переживайте.

Согласно ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если полномочия определены верно и указан верный адрес квартиры поводов для беспокойства нет

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

В доверенности не обязательно указывать кадастровый номер… Достаточно адреса и право продажи квартиры… Но я бы на вашем месте удостоверился у собственника что он в действительности желает продажи квартиры… Слишком много чёрных риелторов и мошшеников реализуют чужие объекты недвижимости а потом потерпевшие путём уголовных и гражданских дел возвращают их… А страдают добросовестные приобретатели в конечном счёте… Остаются ни с чем

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие риски, следует ли заключать договор купли-продажи?

 Индивидуалиция  объекта недвижимости безусловно важный аспект процедуры купли продажи. Но в первую очередь это касается предмета самого договора купли -продажи а не доверенности.

Далее продолжу ниже...

В доверенности указан адрес, но не указан кадастровый номер.

 Поскольку доверенность на совершение сделок, права на которые требует гос регистрацию подлежит натариальному удостоверению ст. 185. 1 ГК, то впервую очередь необходимо узнать актуальна ли вообще данная доверенность.

Проверить можно на указанном ресурсе https://reestr-dover.ru.

Таким обраом  доверенность должна содержать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. Например, это могут быть сведения о местонахождении  недвижимости, его ориентировочная площадь  иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией.

Отсуствие кадастрового номера не порожадает каких либо рисков.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Как разъясняется в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Говоря об индивидуальных признаках, следует обратиться к ст.554 ГК РФ и Постановлению Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем», Согласно ст.554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

А п.2 вышеуказанного постановления говорит о том, что индивидуализация предмета договора может быть осуществлена путем указания сведений, позволяющих установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору.

Таким образом, кадастровый номер не является обязательным к указанию, если объект индивидуализирован иными способами.

Что касается рисков, то Вам следует проверить доверенность на случай ее отзыва по сервису https://reestr-dover.ru

Ну и также необходимо проверять полномочия доверенного лица.

следует ли заключать договор купли-продажи?

 Для такого вывода не достаточно информации. Если исходить, что все остальное в порядке, то причин, почему не заключать, я не вижу.