8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Таким образом, принимая во внимание, что проведение аукциона по продаже имущества, являющегося

Ситуация следующая: являюсь участником торгов на электронной площадке ртс-тендер, процедура, в которой участвую, это приобретение недвижимого имущества, должна была закончится подведением итогов еще 20 марта и опубликованием итогового протокола 21 марта, однако, вопреки этим установленным правилам аукционной документации, процедура не завершена до сих пор. Уже и дела нет до выставленного лота, весь вопрос в том, что до окончания процедуры удерживается внесенный задаток (вносится и удерживается торговой площадкой) , а это немалая сумма в 800 тыс..

Торговая площадка, как сообщили в поддержке, удерживает задаток до тех пор, пока продавец не закончит процедуру.. А продавец не заканчивает процедуру, так как руководством, видете ли, не принято до сих пор решения по процедуре, когда оно будет принято, ответа нет.. Звонил уже куда только можно и кому только можно.

Продавец ОАО "РЖД", написал жалобу по данному вопросу в антимонопольную службу и получил отписку, если коротко, следующего содержания:

ФАС России осуществляет проверку законности проведения только обязательных в силу законодательства Российской Федерации торгов в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите

конкуренции.

Таким образом, принимая во внимание, что проведение аукциона по продаже имущества, являющегося собственностью ОАО «РЖД», не является обязательным в силу законодательства Российской Федерации, действия ОАО «РЖД» не могут быть рассмотрены ФАС России в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

В связи с этим вопрос, вернее задача - просто вернуть задаток, куда можно жаловаться на такую дыру в законах, или только идти в суд, и если в суд, то с иском с какими требованиями?

Показать полностью
, Сергей Смирнов, с. Севастополь
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте. 

На действия электронной площадки пробовали жаловаться в Центральный аппарат ФАС?

Если в аукционной документации указана дата подведения итогов, но фактически протокол о подведении итогов не составлен/не опубликован на ЭТП, можно считать закупочную процедуру завершенной с нарушением сроков и порядка определения победителя торгов. 

ЭТП в таких случаях обязана вернуть задаток. 

Обратитесь в ФАС, после чего (в случае отказа), необходимо обращаться в суд за возвратом задатка и процентов за пользование чужими денежными средствами

0
0
0
0

п. 4.17 Регламента площадки РТС-тендер

Претендент вправе требовать возврата средств Гарантийного обеспечения и/или средств гарантийного обеспечения оплаты услуг в пределах суммы остатка свободных средств, учитываемых на Аналитическом счете Претендента, с указанием суммы денежных средств, подлежащих возврату. Перечисление указанных денежных средств осуществляется со Счета Оператора на расчетный счет Претендента, указанный в заявлении на возврат средств, в течение 3 (Трех) рабочих дней со дня получения Оператором соответствующего заявления от Претендента, если иное не установлено Регламентом ЭП. При этом такое списание не 10 осуществляется, если остаток свободных средств, учитываемых на Аналитическом счете Претендента, меньше указанной суммы. Возврат денежных средств осуществляется исключительно на расчетный счет Претендента, при этом, Оператор вправе в индивидуальном порядке принять решение о перечислении денежных средств с Аналитического счета Претендента на реквизиты третьего лица при наличии документов, подтверждающих и обосновывающих правомерность перечисления денежных средств третьему лицу (включая, но не ограниваясь, правопреемство, ошибочное зачисление денежных средства, зачёт встречных требований и т.д.). Оператор вправе запрашивать у Претендента необходимые документы и информацию для принятия решения о перечислении денежных средств по реквизитам третьего лица. 

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Если действия (бездействие) участника закупки были нарушены оператором электронной площадки, то нужно подавать жалобу в ФАС. Подача жалобы в ФАС также не лишает права на обжалование действий (бездействий) оператора электронной площадки в судебном порядке.

ОБОСНОВАНИЕ. Вопросы функционирования электронных площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме (далее — электронные площадки) урегулированы положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ).

Зарегистрироваться в ЕИС в качестве участника закупки может любое юрлицо, за исключением офшорной компании, и любое физлицо (в том числе ИП) (п. 4 ст. 3, ч. 1, 3 ст. 24.2 Закона N 44-ФЗ). Это необходимо сделать лицам, планирующим принять участие в электронных процедурах по Закону N 44-ФЗ. Такой вывод можно сделать из положений ч. 5 ст. 24.2, ч. 1 ст. 54.4, ч. 1 ст. 66, ч. 1 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ. 

В соответствии с частью 4 статьи 99 Закона N 44-ФЗ контроль в отношении операторов электронных площадок осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (ФАС России).

На практике чаще всего участники обращаются в суд, если время обжалования в ФАС упущено. Например, когда контракт уже заключен — в этом случае ФАС жалобу не примет. Также в суды обращаются для обжалования решения самой антимонопольной службы, хотя формально обращение в суд не зависит от того, рассматривалась ли жалоба во внесудебном порядке.

Таким образом, на основании вышеизложенного, возможно направить жалобу в органы Прокуратуры для инициирования проверки в порядке надзора на предмет законности или оспорить в  Арбитражном суде.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, для решения Вашей ситации прошу предоставить номер извещения о закупке на площадке.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Клиент, с. Севастополь
Доброго дня, Ртс-тендер, раздел имущество, процедура в архиве, не активная номер 0000000493/0000000002/0000000896

Сергей, я так понимаю заявку в подавали, то в таком случае… Тут по документации ОАО РЖД все достаточно размыто… Если же заявок было более 2х, то...

Пункт 2.2

2.2. Срок и основания возврата задатка

За исключением случаев, указанных в пункте 2.4 документации о торгах,
задаток подлежит возврату претендентам, участникам в течение 20 рабочих дней с
момента наступления следующих обстоятельств, если меньший срок возврата
задатков при электронных торгах не предусмотрен правилами ЭТП: 

6) получение заявки после окончания срока подачи заявок – лицу,
которое подало эту заявку

Что касается случая, если заявки 2: то ...

2.3. Управление задатком второго победителя торгов

За исключением случаев, указанных в пункте 2.4 документации о торгах,
возврат задатка второму победителю либо разблокирование внесенного им задатка
на аналитическом счете ЭТП осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты
заключения договора между ОАО «РЖД» и победителем

Поскольку возврат не осуществлен, то предположу что Вы либо 2-й победитель, либо победитель....

Далее...

6.2. Определение победителя, подведение итогов

Протокол о результатах торговой процедуры или выписка из протокола
заседания комиссии по торгам о результатах торговой процедуры публикуется на
ЭТП в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за датой подписания
протокола. 

Самое интересное что о сроках подведения итогов в документации ничего не указано.

В Приказе ОАО «РЖД» от 07.11.2008 N 150
«О порядке распоряжения недвижимым имуществом ОАО „РЖД“ лишь указано (пункт 38), что Решение об итогах проведения торгов оформляется протоколом, который является основанием для заключения соответствующего договора лицом, уполномоченным на его заключение от имени ОАО „РЖД“ либо негосударственного (частного) учреждения ОАО „РЖД“, с победителем аукциона (покупателем). Сроки также не указаны.

Стоит обратиться к ГК РФ.

ст 448 ГК РФ

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Существует письмо ФАС России от 20.04.2022 N ГМ/39356/22 „О направлении методических рекомендаций по вопросам рассмотрения жалоб на нарушение процедур проведения “отраслевых» (имущественных) торгов" в котором указано, что порядок внесения и возврата задатка, необходимого для участия в торгах, является частью процедуры организации и проведения торгов. Соответственно, жалобы, связанные с внесением и возвратом задатка (в том числе нарушение установленного законодательством срока возврата задатка) подлежат рассмотрению антимонопольными органами в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Срок считается от части 6 ст. 448 ГК РФ… то есть с победителем заключается договор в день проведения аукциона или конкурса.

Резюмируя, поскольку Ваш задаток удерживается, Вы вправе подать иск к ОАО РЖД о возврате задатка и взыскании убутков (ст. 15, 393, 449 ГК РФ).

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2023