Таким образом, принимая во внимание, что проведение аукциона по продаже имущества, являющегося

Ситуация следующая: являюсь участником торгов на электронной площадке ртс-тендер, процедура, в которой участвую, это приобретение недвижимого имущества, должна была закончится подведением итогов еще 20 марта и опубликованием итогового протокола 21 марта, однако, вопреки этим установленным правилам аукционной документации, процедура не завершена до сих пор. Уже и дела нет до выставленного лота, весь вопрос в том, что до окончания процедуры удерживается внесенный задаток (вносится и удерживается торговой площадкой) , а это немалая сумма в 800 тыс..

Торговая площадка, как сообщили в поддержке, удерживает задаток до тех пор, пока продавец не закончит процедуру.. А продавец не заканчивает процедуру, так как руководством, видете ли, не принято до сих пор решения по процедуре, когда оно будет принято, ответа нет.. Звонил уже куда только можно и кому только можно.

Продавец ОАО "РЖД", написал жалобу по данному вопросу в антимонопольную службу и получил отписку, если коротко, следующего содержания:

ФАС России осуществляет проверку законности проведения только обязательных в силу законодательства Российской Федерации торгов в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите

конкуренции.

Таким образом, принимая во внимание, что проведение аукциона по продаже имущества, являющегося собственностью ОАО «РЖД», не является обязательным в силу законодательства Российской Федерации, действия ОАО «РЖД» не могут быть рассмотрены ФАС России в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

В связи с этим вопрос, вернее задача - просто вернуть задаток, куда можно жаловаться на такую дыру в законах, или только идти в суд, и если в суд, то с иском с какими требованиями?

, Сергей Смирнов, с. Севастополь
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

На действия электронной площадки пробовали жаловаться в Центральный аппарат ФАС?

Если в аукционной документации указана дата подведения итогов, но фактически протокол о подведении итогов не составлен/не опубликован на ЭТП, можно считать закупочную процедуру завершенной с нарушением сроков и порядка определения победителя торгов.

ЭТП в таких случаях обязана вернуть задаток.

Обратитесь в ФАС, после чего (в случае отказа), необходимо обращаться в суд за возвратом задатка и процентов за пользование чужими денежными средствами

п. 4.17 Регламента площадки РТС-тендер

Претендент вправе требовать возврата средств Гарантийного обеспечения и/или средств гарантийного обеспечения оплаты услуг в пределах суммы остатка свободных средств, учитываемых на Аналитическом счете Претендента, с указанием суммы денежных средств, подлежащих возврату. Перечисление указанных денежных средств осуществляется со Счета Оператора на расчетный счет Претендента, указанный в заявлении на возврат средств, в течение 3 (Трех) рабочих дней со дня получения Оператором соответствующего заявления от Претендента, если иное не установлено Регламентом ЭП. При этом такое списание не 10 осуществляется, если остаток свободных средств, учитываемых на Аналитическом счете Претендента, меньше указанной суммы. Возврат денежных средств осуществляется исключительно на расчетный счет Претендента, при этом, Оператор вправе в индивидуальном порядке принять решение о перечислении денежных средств с Аналитического счета Претендента на реквизиты третьего лица при наличии документов, подтверждающих и обосновывающих правомерность перечисления денежных средств третьему лицу (включая, но не ограниваясь, правопреемство, ошибочное зачисление денежных средства, зачёт встречных требований и т.д.). Оператор вправе запрашивать у Претендента необходимые документы и информацию для принятия решения о перечислении денежных средств по реквизитам третьего лица.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Если действия (бездействие) участника закупки были нарушены оператором электронной площадки, то нужно подавать жалобу в ФАС. Подача жалобы в ФАС также не лишает права на обжалование действий (бездействий) оператора электронной площадки в судебном порядке.

ОБОСНОВАНИЕ. Вопросы функционирования электронных площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме (далее — электронные площадки) урегулированы положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ).

Зарегистрироваться в ЕИС в качестве участника закупки может любое юрлицо, за исключением офшорной компании, и любое физлицо (в том числе ИП) (п. 4 ст. 3, ч. 1, 3 ст. 24.2 Закона N 44-ФЗ). Это необходимо сделать лицам, планирующим принять участие в электронных процедурах по Закону N 44-ФЗ. Такой вывод можно сделать из положений ч. 5 ст. 24.2, ч. 1 ст. 54.4, ч. 1 ст. 66, ч. 1 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ.

В соответствии с частью 4 статьи 99 Закона N 44-ФЗ контроль в отношении операторов электронных площадок осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (ФАС России).

На практике чаще всего участники обращаются в суд, если время обжалования в ФАС упущено. Например, когда контракт уже заключен — в этом случае ФАС жалобу не примет. Также в суды обращаются для обжалования решения самой антимонопольной службы, хотя формально обращение в суд не зависит от того, рассматривалась ли жалоба во внесудебном порядке.

Таким образом, на основании вышеизложенного, возможно направить жалобу в органы Прокуратуры для инициирования проверки в порядке надзора на предмет законности или оспорить в  Арбитражном суде.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, для решения Вашей ситации прошу предоставить номер извещения о закупке на площадке.

С уважением, Евгений

Сергей Смирнов
Клиент, с. Севастополь
Доброго дня, Ртс-тендер, раздел имущество, процедура в архиве, не активная номер 0000000493/0000000002/0000000896

Сергей, я так понимаю заявку в подавали, то в таком случае… Тут по документации ОАО РЖД все достаточно размыто… Если же заявок было более 2х, то...

Пункт 2.2

2.2. Срок и основания возврата задатка

За исключением случаев, указанных в пункте 2.4 документации о торгах,
задаток подлежит возврату претендентам, участникам в течение 20 рабочих дней с
момента наступления следующих обстоятельств, если меньший срок возврата
задатков при электронных торгах не предусмотрен правилами ЭТП:

6) получение заявки после окончания срока подачи заявок – лицу,
которое подало эту заявку

Что касается случая, если заявки 2: то ...

2.3. Управление задатком второго победителя торгов

За исключением случаев, указанных в пункте 2.4 документации о торгах,
возврат задатка второму победителю либо разблокирование внесенного им задатка
на аналитическом счете ЭТП осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты
заключения договора между ОАО «РЖД» и победителем

Поскольку возврат не осуществлен, то предположу что Вы либо 2-й победитель, либо победитель....

Далее...

6.2. Определение победителя, подведение итогов

Протокол о результатах торговой процедуры или выписка из протокола
заседания комиссии по торгам о результатах торговой процедуры публикуется на
ЭТП в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за датой подписания
протокола.

Самое интересное что о сроках подведения итогов в документации ничего не указано.

В Приказе ОАО «РЖД» от 07.11.2008 N 150
«О порядке распоряжения недвижимым имуществом ОАО „РЖД“ лишь указано (пункт 38), что Решение об итогах проведения торгов оформляется протоколом, который является основанием для заключения соответствующего договора лицом, уполномоченным на его заключение от имени ОАО „РЖД“ либо негосударственного (частного) учреждения ОАО „РЖД“, с победителем аукциона (покупателем). Сроки также не указаны.

Стоит обратиться к ГК РФ.

ст 448 ГК РФ

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Существует письмо ФАС России от 20.04.2022 N ГМ/39356/22 „О направлении методических рекомендаций по вопросам рассмотрения жалоб на нарушение процедур проведения “отраслевых» (имущественных) торгов" в котором указано, что порядок внесения и возврата задатка, необходимого для участия в торгах, является частью процедуры организации и проведения торгов. Соответственно, жалобы, связанные с внесением и возвратом задатка (в том числе нарушение установленного законодательством срока возврата задатка) подлежат рассмотрению антимонопольными органами в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Срок считается от части 6 ст. 448 ГК РФ… то есть с победителем заключается договор в день проведения аукциона или конкурса.

Резюмируя, поскольку Ваш задаток удерживается, Вы вправе подать иск к ОАО РЖД о возврате задатка и взыскании убутков (ст. 15, 393, 449 ГК РФ).

С уважением, Евгений