Больничный перед декретным отпуском и во время него

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу больничного перед декретным отпуском и во время него и ряд других вопросов. Прошу ответить.

Работаю зав.отделением в гос. псих. больнице, в настоящее время беременность 21 неделя, сейчас с угрозой на больничном. За неделю до больничного на отделении случилось 2 ЧП - суицидные попытки. Политика руководства в таких случаях - всегда объявлять выговор заведующему отделением (всегда найдут, к чему придраться ради этого, например, "дала сложного больного молодому специалисту", "не смотрела пациентов" - хотя каждый 15 дней стоит подпись моя и нач.меда на ВК на продление больничного). У меня больничный плавно перетекает в очередной отпуск, за ним последует дородовой отпуск и затем декрет. Если мне объявят выговоры, пока я в отпуске или на больничном, меня могут уволить по статье за 2 выговора? Во время беременности нет, но вот после родов? Предполагаю, что на меня будут давить, требуя, чтобы я написала заявление с просьбой о переводе на должность врача либо об увольнении по собственному желанию, угрожая в случае отказа уволить меня по статье. Или до моего выхода из декретного отпуска по достижении детьми возраста 3 лет это будет неправомочно? Могут ли меня вызвать из отпуска или с больничного для написания объяснительной записки?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не может быть применено во время болезни работника, пребывания его в отпуске  (ст.193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ст.193 ТК РФ).
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст.81 ТК РФ).
Думаю, Ваши переживания напрасны, Вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности, не вправе требовать письменного объяснения, если Вы находитесь на больничном или в отпуске, не могут уволить, тем более за пределами установленных законом сроков.

Перевод на другую должность возможен лишь с Вашего письменного согласия (ст.72.1 ТК РФ).
Полагаю, может иметь место моральное «давление», но Вы не должны соглашаться на добровольные переводы, т.к. это действие будет оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, будет подписано обеими сторонами и Вы не докажете, что имела место дискриминация.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Гульнара!

Но в статье 193 написано: "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников".

Т.е., я так поняла, что не позднее месяца, но этот месяц будет отсчитываться по выходу из отпуска или с больничного?

Если я Вас правильно поняла, то выходить на работу Вы долго еще не собираетесь. Своеобразный срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности по ТК РФ — истечение шести месяцев со дня совершения проступка.

По Вашему уточнению — время болезни и отпуска прерывают срок для применения дисциплинарного взыскания. Поэтому когда эти обстоятельства отпадают и работник выходит на работу, то наказание может быть применено. Отсчет ведется с момента обнаружения проступка (должно быть подтверждено документально).

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, в дополнение к вышесказанному коллегой, добавлю лишь,   что отзыв из отпуска беременных женщин, абсолютно недопустим ст.125 ТК РФ.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А после родов?

Если, учесть то что какое-то время будете  в декретном отпуске…  со дня т.н.  совершения «дисциплинарного проступка» пройдет шесть месяцев? «Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка» ст.193 ТК РФ