Помощь в обращении

Здравствуйте. Начали строить дом в селе Покровское. Есть разрешение на строительство. Проблема в поверхностных водах (талая и после дождей), которая благодаря дренажу на участке стекает на край участка и там стоит. Дорога, проходящая мимо участка не имеет дренажных канав, и вода не может уйти. Обращались в сельскую администрацию. Глава администрации выслушала и сказала разберётся, но прошло больше недели - ни ответа ни привета. Помогите составить обращение (письменно) в администрацию поселения, и я думаю, в прокуратуру...

Уточнение от клиента
Уточняю: необходимы какие-то действия со стороны администрации для обеспечения отвода воды.
, Дмитрий Огородов, г. Нижний Тагил
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Согласно п. 6.1. СП 104.13330.2016 :

Для защиты территорий от подтопления следует применять:
— дренажные системы;
— противофильтрационные экраны и завесы, проектируемые по СП 22.13330;
— вертикальную планировку территории с организацией поверхностного стока, прочистку открытых водотоков и других элементов естественного дренирования и регулирование уровенного режима водных объектов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Дорога, проходящая мимо участка не имеет дренажных канав, и вода не может уйти

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»  и его  Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/f1559fdca634deb30fc9411503efdcc15d15f526/

Из статьи следует:

1. К полномочиям органов местного самоуправления ,… относятся:

1) .....принятие мер по организации… водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также органы местного самоуправления обязаны выполнять положения принятых на местном уровне Правил благоустройства.

Если в Вашем случае речь идет о территории населенного пункта   Горноуральского городского округа, то подлежат применению положения Решения  Думы Горноуральского городского округа Свердловской области   от 31 августа 2012 г. N 8/10  «Об утверждении правил благоустройства и санитарного содержания территории населенных пунктов Горноуральского городского округа», оно полностью во вложении к этому ответу.

Из Решения прямо следует:

3.1. В случаях экстремальных погодных явлений (ливневый дождь, снегопад, гололед и прочее) режим уборочных работ корректируется распоряжением администрации Горноуральского городского округа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моих ответов выше далее:

Вы вправе подать в администрацию со ссылкой на приведенные выше положения законодательства РФ обращение в форме — жалобы.

Потребовать немедленного рассмотрения обращения, принятия мер  и от и официального ответа по результатам рассмотрения Вашей жалобы. указать на то, что в случае отказа или бездействий обратитесь в прокуратуру.

Общие положения касающиеся рассмотрений обращений, закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Из статьи следует:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 10. Рассмотрение обращения

1.… орган местного самоуправления или должностное лицо:

 3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

 4) дает письменный ответ по существу...

За нарушение этого федерального закона и предусмотренного им порядка, предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

проверку проводит прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.