И сама без врача, я имею права работать только в сфере бытовых услуг?

Здравствуйте. Могу ли я открыть свой частный косметологический кабинет, если у меня есть высшее медицинское сестринское образование и диплом " Сестринское дело в косметологии"?

Или мне нужно для этого получить обязательно диплом Косметика - эстетиста? И сама без врача , я имею права работать только в сфере бытовых услуг? СПАСИБО!

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Необходима регистрация в качестве ИП или юридического лица,  соблюдение санитарных и гигиенических требований, при этом медицинская лицензия не требуется на те виды услуг. которые я укажу далее в ответе.

 Необходимо соблюдать требования закрепленные в положениях указанных в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые Вы можете оказывать без лицензии  следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Для оказания услуг относящихся уже к медицинским в сфере косметологии, потребуется лицензия на осуществление такого вида деятельности, выше я Вам привел те услуги, которые к таковым  не относятся.

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положених  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н:

     Об утверждении номенклатуры медицинских услуг-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Платные медицинские услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ  от 4 октября 2012 года N 1006   «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена
Клиент, г. Москва
Вы мне не товетили на вопрос. Я всё это знаю. Мне нужен краткий ответ от Вас: Смогу ли я работать одна без врача со своим дипломом " Сестринское дело в косметологии"? Или мне нужно обязательно получить доп.диплом «Косметика Эстетиста» чтобы работать вообще в сфере косметологических услуг?