Что нужно сделать для вступления в наследство по дарственной?

В мае месяце мой дядя приехал ко мне в гости в деревню и составил на меня договор дарения на квартиру которая находится в городе. Договор был заригистрван в сельской администрации. В сентябре он умер. Что нужно сделать чтобы получить квартиру по договору дарения. В марте будет полгода со дня смерти. Подскажите пожалуйста.

, Елена Геннадьевна, г. Хабаровск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимости подлежит
государственной регистрации, это означает, что такой договор считается
заключенным с момента такой регистрации (внесения соответствующей записи в ЕГРП
— Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Причем
при государственной регистрации договора одновременно производится
государственная регистрация перехода права собственности по такому договору от
дарителя к одаряемому. Т.е. вы станете собственником подаренной вам
недвижимости  с момента внесения
соответствующей записи в ЕГРП. Дата такой записи указывается в
правоподтверждающих документах, выдаваемых после совершения регистрационных
действий (свидетельствах о праве собственности на доли в жилом доме и земельном
участке). Если регистрации договора дарения в ЕГРП — Единый государственный
реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) не было, то вам нужно
вступать в наследство у нотариуса по месту прописки умершего, с подтверждение
что вы его племянница и других наследников вышестоящей очереди нет.