Имею ли я право претендовать на очередь на улучшение ЖУ?

Добрый вечер, военнослужащий, полковник, выслуга календарная более 25 лет, имею семью из 4 человек, жена и дети зарегистрированы в квартире отца - собственника, жена имеет долю в квартире родителей 10 метров в другом регионе, у меня в собственности доля в родительской квартире - 14 метров, полученной отцом от МО. Имею ли я право претендовать на очередь на улучшение ЖУ? Спасибо.

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать количество собственников, членов семей собственников, площадь всех квартир а также на каком праве зарегистрирована жена и дети в квартире отца, так как учитывается и право постоянного пользования жильем согласно статьи 51 ЖК.

Плюс Вам надо быть всем зарегистрированными вместе семьей, Вы жена и дети, хотя бы по месту пребывания.

И надо знать претендуете ли Вы на служебное жилье по месту службы? В этом случае учитываться будет Ваше и жилье жены в населенном пункте по месту службы с учетом права постоянного пользования им другими лицами.

Если претендуете на признание нуждающимся в постоянном жилом помещении по избранному месту жительства то напишите пожалуйста в каком городе хотите быть обеспечены постоянным жильем, учитывается учетная норма площади жилья в этом населенном пункте.

Уточните пожалуйста свои обстоятельства более подробно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Никита
Клиент, г. Москва
У меня 1/3 часть в приватизированной квартире родителей — 23 кв.м, у жены 1/4 часть в квартире ее родителей в другом регионе — 11 кв.м, у детей собственности нет, у отца в собственности другая квартира, в которой прописаны мои жена и дети, там и проживают, никаких договоров с отцом не заключали, регистрация постоянная. Регион — Москва.

Напишите кто еще в этих квартирах проживает (зарегистрирован постоянно) в качестве членов семьи.

И укажите пожалуйста Вы на служебное жилье претендуете или на постоянное и в каком населенном пункте?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 15. «Право на жилище», военнослужащим гарантируется обеспечение их жилыми помещениями.

Форма гарантии различается, это может быть предоставления им денежных средств на приобретение либо строительство жилых помещений и т.п

по достижении военнослужащими продолжительности военной службы 20 лет и более, предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Вы указываете, что выслуга ваша более 20 лет.

Субсидия военнослужащему и членам его семьи может быть предоставлена если они относятся к нуждающимся в жилплощади, согласно требованиям ст. 51 ЖК РФ.

Членами семьи военнослужащего признается супруга ( в вашем случае), несовершеннолетние дети (и
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет), дети в возрасте до 23 лет ( обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) и лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Учитывая текст вашего вопроса и уточнений к нему, по смыслу ст. 51 ЖК РФ, ч. 2, — вы можете быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, при наличии у вас и членов вашей семьи нескольких жилых помещений, принадлежащих вам и членам вашей семьи на праве собственности:

определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

А учетной нормой площади жилого помещения считается минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности площадью жилого помещения, именно в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», ст. 9. «Учетная норма площади жилого помещения»,  учетная норма для отдельных квартир установлена 10 кв.м на человека.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/385656/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#block_103

С учетом указанных вами квадратных метров в собственности, вы не имеете право претендовать на очередь на улучшение ЖУ.

С уважением.

Я дополняю свой ответ:

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», жителями г. Москвы признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если жители города Москвы, приняты на жилищный учет и жители г. Москвы, — признанные нуждающимися в жилых помещениях — это жители города Москва и принятые на жилищный учет.

С уважением.