Магазин сказал, даже не зная, что именно они мне привезли, якобы привезли технически исправный товар, консультант не уточняла ни номер заказа, ни что именно, я сказал монитор, какой не уточнял

В интернет магазине был приобретен монитор. Сразу предлагалось огромное количество услуг. От подъема на этаж я отказался. Товар технически сложный плюсом ко всему огромных размеров. Проверить на улице его не возможно. Подписал документ, прикреплю файл. Документ без даты, на обратной стороне прикреплен чек, оплата была осуществлена наличными. Поднял товар на этаж вскрываю а он битый, есть видеоматериал распаковки. Магазин сказал, даже не зная, что именно они мне привезли, якобы привезли технически исправный товар, консультант не уточняла ни номер заказа, ни что именно, я сказал монитор, какой не уточнял. Сказали приезжать писать заявление. Как мне действовать и на что рассчитывать при таких условиях, если они не захотят возвращать мне деньги или менять товар?

  • 46B70D3A-2052-4638-98EF-AA1D43B67826
    .jpeg
, Николай, г. Якутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поднял товар на этаж вскрываю а он битый

 Вы имеете ввиду битые пиксели на мониторе после включения, или механические повреждения?

Поднял товар на этаж вскрываю а он битый, есть видеоматериал распаковки.

Если говорить о технических повреждениях монитора, то видеоматериал — это, конечно, хорошо, и его можно использовать как доказательство.

Только сложно сказать, будет ли этого доказательства достаточно суду — его нужно, как минимум видеть.

Но в любом случае, раз Вам доставили товар с недостатками — подавайте письменную претензию.

По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Выбирайте одно из указанных выше требований.

При этом у потребителя есть ещё ряд дополнительных (но не все можно заявить до суда), а именно:

1. Компенсация морального вреда.

В соответствии со ст.  15 ЗоЗПП моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

2. Штраф в размере 50% от неудовлетворённых в добровольном порядке требований.

Если потребовали вернуть деньги, то соответственно половина от присужденных судом сумм (ст. 13 ЗоПП):

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает… за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

3. Возмещение убытков.

Если у Вас были какие-то убытки, то Вы также вправе взыскать и их.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

4. Неустойку за нарушение срока возврата денег.

Неустойка составляет 1% от цены товара и начисляется за каждый день просрочки.

Товар технически сложный

Это не лишает Вас права сейчас заявлять требования, просто по истечению 15 дней в отношении технически сложных товаров появляются дополнительные условия.

Претензию, если есть возможность — можно подать лично в 2 экз, на одном поставят отметки о принятии и вернут Вам.

Если такой возможности нет — можно направить письмом — лучше всего с описью вложения и уведомлением о вручении.

+ продублируйте на электронную почту или иные каналы связи есть они известны (напр. мессенджеры).

Но это всё по большей части общие действия.

Главное — будет ли установлено, что товар уже привезли Вам повреждённым.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Исходя из п. 1 ст. 497 ГК РФ и п. 1 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

При этом, по смыслу п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Из п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя» следует, что

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы вправе отказаться от проданного Вам товара в виду наличия в нем существенного недостатка.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы заключили договор о дистанционном способе продажи вам товара.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 26.1. «Дистанционный способ продажи товара», части 4, вы как потребитель, имеете полное право отказаться от товара после его передачи вам — в течение семи дней.

В связи с чем, вам нужно направить продавцу товара соответствующее требование.

При вашем отказе от товара, — продавец должен вам возвратить уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи товара.

Если ваши требования будут не удовлетворены со стороны продавца, то вы сможете взыскать в судебном порядке уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи вам товара, в порядке искового производства.

Иск госпошлиной не облагается и подается в суд по месту вашего жительства.

Согласно ГПК РФ Статья 29. «Подсудность по выбору истца», иски о защите прав потребителей может быть предъявлен в суд по месту вашего жительства или месту пребывания.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Именно сам экран битый. Трещина по всей правой стороне

Если нарушен товарный вид товара, то тогда речь о нарушении вида товара, который он имел при продаже.

Под продажей товара подразумевается его передача вам как покупателю.

Вам его доставили до подъезда, вы его не вскрывали, по подъезду поднимали сами.

Магазин сказал, даже не зная, что именно они мне привезли, якобы привезли технически исправный товар

В данном случае следует учитывать последовательность действий продавца и вашу какпокупателя при отказе от товара.

Вами установлено, что он в вашей квартире — надлежащего качества и приобретен дистанционным способом.

Товар возможно вернуть его продавцу для проверки на предмет сохранности его товарного вида, потребительских свойств и т.п.

Передать нужно товар обратно продавцу.

Так как хоть магазин и признает передачу товара исправного товара, т.е надлежащего качества, у подъезда,

но следует учитывать «Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022):

3. В случае отказа покупателя от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, юридически значимым является выяснение обстоятельств соблюдения покупателем установленных законом сроков отказа от товара, обеспечения продавцу возможности проверить возвращаемый товар на предмет сохранности его товарного вида, потребительских свойств, в том числе его количества (объема), а также совершения действий по передаче данного товара продавцу.

При не соблюдении требований, указанных в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей", (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022, вы как продавец, можете быть лишены права на заявление о возврате товара надлежащего качества со ссылкой на статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей.»

Согласно Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», в нем нет просто монитора.

Есть в п.8. мониторы с цифровым блоком управления.

Если речь о мониторе с цифровым блоком управления, то можно вести речь о технически сложном товаре.

У вас монитор цифровым блоком управления?

Ниже я продолжу.

Я дополню свой ответ:

Если да, тогда имеет смысл обратиться согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 18." Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" с соответствующим требованием.

Требованием к продавцу товара вам отказаться от исполнения договора купли-продажи, требовать возврата уплаченной вами за товар суммы. Вам возвратить продавцу товар с недостатками.

Далее, если ваше требование не удовлетворит продавец, то возможно решить вопрос в судебном порядке и доказывать, что не вы разбили монитор поднимая его от подъезда да квартиры.

Верните монитор продавцу, предъявите свое ему требование.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

От подъема на этаж я отказался.

 Т.е. договор заключен на условиях доставки до подъезда?

Отказаться от товара основываясь на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», как Вам тут дают совет — у Вас не получится.

В ст. 26.1 Закона в числе оснований удовлетворения заявленных требований называется соблюдение следующих условий:

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При битом мониторе, данные требования с Вашей стороны не сохранены, а следовательно магазин зафиксировав наличие его повреждений — откажет в удовлетворении заявленных требований именно по причине того, что не сохранен товарный вид монитора.

Основанием обращения является получение товара ненадлежащего качества, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» по смыслу которой в отношении технически сложного товара заявить требование о его возврате в связи с выявленными недостатками Вы можете в течении 15 дней после его покупки.

Но у Вас возникает проблема с доказыванием того, что Вы его уже получили битым, а он не был разбит на моменте самостоятельной переноски монитора от места получения в квартиру.

Можете уточнить какие документы Вы подписали при получении монитора?

На видео зафиксирована целостность упаковки монитора и отсутствие на ней механических повреждений?

Николай
Клиент, г. Якутск
Да
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сразу замечу, что фиксация вскрытия упаковка на средства видеозаписи — это хорошо. Вообще, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим, фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. Именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

При этом если дело дойдет до суда, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Поэтому свои требования так или иначе придется обосновывать. И несмотря на то, что основным доказательством в таких делах является экспертиза, другие доказательства также пригодятся.

2.

Как мне действовать и на что рассчитывать при таких условиях, если они не захотят возвращать мне деньги или менять товар?

 Учитывая, что Вы приобрели товар дистанционным способом, в интернет-магазине, Вы можете руководствоваться положениями статьи 26.1. Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

...

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

При этом в соответствии со статьей 18 того же Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

...

Иначе говоря, правовые основания для возврата товара у Вас есть в любом случае. Другое дело, какое основание Вы избираете для возврата. То есть Вы можете его вернуть, если с момента передачи товара не прошло 7 дней, без причины, на основании нормы 26.1. указанного Закона. Однако тогда Вам нужно будет возместить продавцу средства, потраченные на доставку. Вас это может не устроить, поскольку товар был просто битым.

Если все же возвращать товар на основании его ненадлежащего качества, продавец также (строго юридически) должен его принять, поскольку нарушения очевидны, однако на практике часто пытается оспаривать действия покупателя. И тогда Вам нужно быть готовым к обращению с жалобой в Роспотребнадзор, в суд с иском.

3. Говоря о том, как нужно действовать. Сейчас Вам действительно стоит как написать заявление о возврате продукции в силу ее ненадлежащего качества (либо на основании статьи 26.1.), так и одновременно направить претензию продавцу.

Далее уже нужно будет действовать по его реакции. Если будет отказывать — либо сразу в суд, либо сначала направлять жалобу в Роспотребнадзор. Можно и одновременно обращаться в оба органа государственной власти.