Можно ли высудить у РЖД большую сумму чем указана в заявлении?

Моего отца смертельно травмировала железнодорожным подвижным составом

Написала заявление в транспортную прокуратуру о взыскании с владельца источника повышенной опасности компенсации морального ущерба

Указала сумму 1млн рублей

Я была под опекой до этого

Сейчас мне 19 полных лет

Выплатит ли мне компенсацию РЖД?

Можно ли высудить у РЖД большую сумму чем указана в заявлении?

, Елизавета, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета!

Уточните, какое решение приняла прокуратура? Обратилась ли она в суд с исковым заявлением от Вашего имени?

Если суд уже прошёл, то какое решение им было принято? Моральный вред больше, чем указано в решении суда можно взыскать, только если такое решение суда удастся обжаловать.

Если суд ещё не прошёл, Вы вправе увеличить размер требований в судебном заседании.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Елизавета!

По вашему вопросу:

Целью подачи заявления в прокуратуру, является привлечение к ответственности лица, виновного в причинении вреда здоровью, в вашем случае повлекшее смерть.

В связи с чем, для того, чтобы решить вопрос о взыскании с владельца источника повышенной опасности компенсации морального ущерба, необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением.

Выплатит ли вам компенсацию РЖД?

Чтобы конкретно ответить на данный вопрос, необходимо уточнить детали получения смертельной травмы вашим отцом, это был несчастный случай или он получил травму при осуществлении трудовой деятельности?

Сумму можно отсудить и более 1 млн рублей, необходимо юридически грамотно составить исковое заявление!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елизавета! Можете указать любую сумму, которую посчитаете нужной

Пишите претензию РЖД, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.