А разве виновник не должен возместить нанесенный вред или ущерб?

Здравствуйте. Контролером газовой службы был составлен акт о том, что счетчик газа не реагирует на минимальный расход газа. Есть подозрение на вмешательство в счетный механизм и нарушена голографическая наклейка, но отмечено, что пломба завода-изготовителя не нарушена. Владелец подал заявку и ПУГ демонтировали, опечатали и владелец направил его на экспертизу аккредитованному и аффилированному с газпромом эксперту. Эксперт, в присутствии представителя газпрома и владельца счетчика, провел экспертизу и дал заключение, что: 1. Свинцовая пломба с оттиском клейма организации-поверителя не имеет следов снятия и повторной установки; 2. Целостность

конструкции прибора учета не нарушена; 3. Следов доступа к механизмам прибора учета не имеется; 4. В конструкцию прибора изменения не вносились; 5. На номинальном расходе поверочной среды счетчик показал погрешность -4,99%. Помимо этого, была проведена поверка в специализированной и имеющей право на это организации и в результате поверки указанный счетчик газа 2013г/выпуска был признан пригодным к применению до 32года. Опять подано заявление и тот же самый, прибор учета газа был установлен обратно с указанием, согласно акта - что замечаний к прибору нет. Владелец написал в газпром письмо, что бы ему вернули деньги за экспертизу. Они ответили, что не нет оснований для компенсации, без указания причин. Владелец обратился в мировой суд и там, что интересно, юрист газпрома утверждает, что раз есть погрешность, то счетчик неправильно считает, следовательно он имеет дефект и правильно что его сняли и никаких обязательств газпром не несет. Упирает на то, что какие именно ваши права и какими действиями газпрома были нарушены и какой ущерб и в чем вам был нанесен. Именно какими статьями? А разве виновник не должен возместить нанесенный вред или ущерб? Теперь оказалось, что эксперт и руководитедь этой поверочной организации одно лицо. На следующее заседание судья решила его вызвать, что бы посмотреть протоколы. Т.Е., получается можно обвинить человека в чем угодно, провести экспертизу, удостовериться что он не виновен, а потом сказать ну и хрен с тобой - сам виноват. В общем, что посоветуете?

Уточнение от клиента
Прибор и эксперт и поверка признали исправным, но юрист напирает на погрешность, т.к. она должна быть не более 1,5%, а в экспертизе 4,99%. Это что то значит?
, Павел Николаевич, г. Владикавказ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Владелец подал заявку и ПУГ демонтировали, опечатали и владелец направил его на экспертизу аккредитованному и аффилированному с газпромом эксперту.

 Добрый день!

 Уточните, В связи с чем Вы подали заявку на демонтаж прибора учета? Вам проверяющий выдал предписание или указал в акте проверки необходимость этих действий?

 Вам выставили претензии или завышенный счет для оплаты потребленного газа?

Павел Николаевич
Клиент, г. Владикавказ
Я сейчас не помню, отец был при этом, но этот контролер сказал, что вам надо прийти в газовую службу и написать заявление на снятие счетчика. У нас до этого было неправильное начисление и был акт о том, что учет будет проводиться по площади, но мы его погасили.
Т.Е., получается можно обвинить человека в чем угодно, провести экспертизу, удостовериться что он не виновен, а потом сказать ну и хрен с тобой — сам виноват. В общем, что посоветуете?

 Если Вам документально предоставили сведения о необходимости замены прибора учета или выставили завышенный счет на оплату, то можете ссылаться на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Фактически в ходе оказания услуги газоснабжения Вас ввели в заблуждение, предоставив недостоверную информацию о неисправности прибора учета, да ещё и обвинив Вас во вмешательстве в его работу. Поскольку Вы вынуждены были понести убытки на проведение экспертизы для опровержения этой недостоверной информации, то вправе предъявить их к взысканию с поставщика коммунальной услуги.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Упирает на то, что какие именно ваши права и какими действиями газпрома были нарушены и какой ущерб и в чем вам был нанесен. Именно какими статьями?

 Если в суд подано исковое заявление, то нужно ссылаться на ст. 15 ГК РФ о том, что Вам причинены действия газовиков убытки. А расходы на экспертизу -это и есть те самые убытки.

Причем Вы как лицо, право которого нарушено, можете требовать полного возмещения причиненных  убытков.

Другое дело, что Вам следует все доказать — наступившие последствия в виде убытков и причинно-следственную связь между действиями ответчика и  убытками. В качестве доказательств- акт проверки, заключение  экспертизы. При необходимости суд также проведет экспертизу, Ст.55,56,79 ГПК РФ.

Также можете ссылаться на ст.8,10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».По факту Вам не была предоставлена полная и достоверная информация об услуге.

она должна быть не более 1,5%, а в экспертизе 4,99%. Это что то значит?

на этот вопрос ответить должен эксперт. Может ответить в суде как специалист.Также в суде может быть проведена экспертиза.

Павел Николаевич
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо.