А разве виновник не должен возместить нанесенный вред или ущерб?
Здравствуйте. Контролером газовой службы был составлен акт о том, что счетчик газа не реагирует на минимальный расход газа. Есть подозрение на вмешательство в счетный механизм и нарушена голографическая наклейка, но отмечено, что пломба завода-изготовителя не нарушена. Владелец подал заявку и ПУГ демонтировали, опечатали и владелец направил его на экспертизу аккредитованному и аффилированному с газпромом эксперту. Эксперт, в присутствии представителя газпрома и владельца счетчика, провел экспертизу и дал заключение, что: 1. Свинцовая пломба с оттиском клейма организации-поверителя не имеет следов снятия и повторной установки; 2. Целостность
конструкции прибора учета не нарушена; 3. Следов доступа к механизмам прибора учета не имеется; 4. В конструкцию прибора изменения не вносились; 5. На номинальном расходе поверочной среды счетчик показал погрешность -4,99%. Помимо этого, была проведена поверка в специализированной и имеющей право на это организации и в результате поверки указанный счетчик газа 2013г/выпуска был признан пригодным к применению до 32года. Опять подано заявление и тот же самый, прибор учета газа был установлен обратно с указанием, согласно акта - что замечаний к прибору нет. Владелец написал в газпром письмо, что бы ему вернули деньги за экспертизу. Они ответили, что не нет оснований для компенсации, без указания причин. Владелец обратился в мировой суд и там, что интересно, юрист газпрома утверждает, что раз есть погрешность, то счетчик неправильно считает, следовательно он имеет дефект и правильно что его сняли и никаких обязательств газпром не несет. Упирает на то, что какие именно ваши права и какими действиями газпрома были нарушены и какой ущерб и в чем вам был нанесен. Именно какими статьями? А разве виновник не должен возместить нанесенный вред или ущерб? Теперь оказалось, что эксперт и руководитедь этой поверочной организации одно лицо. На следующее заседание судья решила его вызвать, что бы посмотреть протоколы. Т.Е., получается можно обвинить человека в чем угодно, провести экспертизу, удостовериться что он не виновен, а потом сказать ну и хрен с тобой - сам виноват. В общем, что посоветуете?
Если Вам документально предоставили сведения о необходимости замены прибора учета или выставили завышенный счет на оплату, то можете ссылаться на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Фактически в ходе оказания услуги газоснабжения Вас ввели в заблуждение, предоставив недостоверную информацию о неисправности прибора учета, да ещё и обвинив Вас во вмешательстве в его работу. Поскольку Вы вынуждены были понести убытки на проведение экспертизы для опровержения этой недостоверной информации, то вправе предъявить их к взысканию с поставщика коммунальной услуги.