Руководитель устно разрешил увеличить отпуск на несколько дней в счет переработок
Руководитель устно разрешил увеличить отпуск на несколько дней в счет переработок. Позже эти дни засчитали как прогулы. Уволили меня и самого руководителя, так как он не отказался от своих слов.
Что посоветуется предпринять?
Здравствуйте, Тимур.
Руководитель Ваш непосредственный начальник или директор организации?
У Вашего руководителя были полномочия об увеличении Вашего отпуска, предоставлении Вам дополнительных выходных дней за переработку?
У Вас переписка о согласовании дополнительных выходных дней за переработку сохранилась или все было устно?
Если полномочий у Вашего руководителя не было и письменно дополнительный выходные дни за переработку не оформлялись и переписки с Вашим руководителем по этому поводу нет, то Вам вряд ли получится восстановиться на работе, признав Ваши пропуски рабочих дней (прогулы) пропущенными по уважительным причинам.
При этом, если были существенные процессуальные нарушения при оформлении Ваших проступков (прогулов), не истребована у Вас объяснительная в установленный законом срок, не учтены обстоятельства прогулов, и другие возможные нарушения, то можно попробовать сиграть на процедурных нарушениях работодателя.
Обязанность доказать правильность и законность Вашего увольнения лежит на работодателе.
Вам иск в суд о восстановлении на работе надо подавать в течение месяца согласно статьи 392 ТК.
Здравствуйте !
Дополнительные дни отпуска должны быть документально оформлены, а также отражены в нормативных актах вашей организации . В противном случае за переработку вам по крайней мере согласно законодательства. гарантируются отгулы .
ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/adc5202dbc745c6b1bae2e9860039e581a05eb77/
Чтобы восстановиться на работе, необходимо доказать, что был приказ о дополнительных днях отпуска, а также ваше заявление. В противном случае суд вас не восстановит на прежнем месте работы .
Позже эти дни засчитали как прогулы.
Здравствуйте.
В-первых, есть смысл понять, по крайней мере изначально, был ли соблюден порядок увольнения за прогулы. Как минимум — истребовали ли у Вас объяснения, писали ли Вы его, что именно в нем было написано. Все остальные шаги работодателя будут предметом проверки судом, если Вы примете решение об обращении в суд, но это Вы можете восстановить в памяти и сейчас.
Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Во-вторых, само увольнение Вашего руководителя (видимо непосредственного) уже говорит, что по всей вероятности именно он превысил свои полномочия либо совершил какое-то иное дисциплинарное нарушение, связанное с разрешением Вам использовать переработку в счет увеличения дней отпуска. Это может говорить о том, что Вашей непосредственно вины в невыходе на работу нет — Вы не должны знать как именно следует оформлять свое намерение.
В-третьих, по ст.152 ТК РФ
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
То есть при наличии переработки Вы были вправе использовать ее для получения дополнительного времени отдыха. Действительно, для того, чтобы использовать переработку необходимо было написать соответствующее заявление. Вы же решили вопрос в устном порядке. Но именно непосредственный руководитель должен был разъяснить Вам порядок получения дополнительного времени.
Таким образом, полагаю, что основания для обращения в суд с требованием о восстановлении на работе у Вас есть.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Тимур.
… устно разрешил увеличить отпуск на несколько дней
Трудовым законодательством определена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, это общие положения указанные в статье ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c366ded2c0c00fa6bcf8f2ca11917e7075f9cef/
При этом в рамках трудовых отношений по условиям трудового договора может быть установлен ежегодный оплачиваемый отпуск и большей продолжительностью.
Соответственно увеличение ежегодного оплачиваемого отпуск если вести о нем речь, это изменение условий трудового договора, что оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по основаниям и в порядке предусмотренным в статьях:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
в счет переработок.
Если речь идет о сверхурочной работе и о том, что работник к ней привлекался, то в отношении эти условий законом действительно предусмотрено предоставление по желанию работника. вместо дополнительной оплаты сверхурочной работы, дополнительных выходных дней.
Но это другие условия и порядок, а также основания, не имеющие отношения к ежегодному оплачиваемому отпуску он предоставляется в любом случае в рамках закона согласно графику отпусков и в пределах количества дней установленных работнику изменить это по закону возможно только в том порядке, который я привел выше в своем первом предыдущем ответе.
Что касается сверхурочной работы.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181
И в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы также следует, что:
Т.е. все следовало оформлять в рамках закона, в начале как сверхурочную работу, далее по желанию работника оформить дополнительные дни отдыха, в таком случае никаких нарушений не произошло.
С учетом моих ответов выше далее:
Позже эти дни засчитали как прогулы. Уволили меня и самого руководителя, так как он не отказался от своих слов. Что посоветуется предпринять?
Оспорить увольнение в судебном порядке, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Если Вы сумете подтвердить суду уважительность причины Вашего отсутствия на работе, а исходя из фактических обстоятельств указанных Вами в вопросе на мой взгляд они имеются, увольнение могут признать незаконным, также имеет значение то, проводил ли работодатель проверку или нет, устанавливал необходимые факты подтверждающие совершение работником дисциплинарного проступка, и его вину в этом.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работника — онлайнинспекция.рф/reminder/47Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Дополнительно по ссылке:
6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499
6.1.2. Как оформить приказ об увольнении за прогул-
Издать приказ об увольнении работника по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно:
а) если со дня обнаружения проступка прошло не более одного месяца (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).--http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/
Чтобы понимать то, когда увольнение за прогул действительно является законным, рекомендую посмотреть пример решения суда по следующей ссылке:
Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В дополнение разъяснения Верховного Суда, более подробно можете перейти по ссылке