Заявление передано в суд общей юрисдикции (согласно ст. 22 ГПК РФ)

Хотела подработать на раздаче листовок по почтовым ящикам. Отработала несколько часов и поняла, что мне это не подходит. За отработанные часы не заплатили и требуют вернуть листовки. Так же были угрозы и писали что есть мои паспортные данные и знают где меня найти. Позже прислали вот это сообщение.

Заявление с вашими паспортными данными будет зарегистрировано и основано на Статье 238 Трудового Кодекса РФ, вы подписали документ подтверждающий вашу материальную ответственность перед имуществом работодателя (Далее - Листовки). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества (Выписка из СТ 238, п 2).

Так же согласно 35-й главы ТК РФ вы нарушили обязательства отношений работник-работодатель, пренебрегая теми условиями, которые были указаны непосредственно перед выполнением работы.

Заявление передано в суд общей юрисдикции (согласно ст. 22 ГПК РФ). Наша сторона в качестве работодателя обязуется предоставить вам альтернативный вариант решения вопроса. Предлагаем вам принести листовки в офис согласно условиям в течение трехдневного срока. Если же этого не произойдет, то данное дело мы будем рассматривать как отдельную категорию индивидуальных трудовых споров и БУДЕТ рассмотрена арбитражным судом исходя из положений ст. 225.1 АПК РФ, т.к. будет рассмотрено как КАТЕГОРИЧЕСКОЕ уклонение от прямых обязанностей работника. Надеемся на то, что вы осознаете серьезность происходящего. Данное сообщение не является элементом угрозы или запугивания, а лишь наша прямая обязанность - сообщить вам о дальнейшем движении дела.

Что за это будет? Подадут ли в суд?

, Татьяна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Прием на работу оформляется трудовым договором.(ст.68 ТК РФ).

Для того, чтобы требовать возмещения с работника прямого материального ущерба, необходимо было заключить  с Вами трудовой договор.

Что за это будет? Подадут ли в суд?

При отсутствии трудового договора ничего не будет. Обратится в суд могут, но опять же для подтверждения  трудовых отношений, потребуется      наличие трудового договора.