Я проживаю в Нижневартовске, меня лишили прав прошлого года в городе Тольятти, по правилам после

Здравствуйте. Я проживаю в Нижневартовске, меня лишили прав прошлого года в городе Тольятти, по правилам после постановления я отправил почтой свои права в гибдд Тольятти, в данный момент истекает срок лишения и я узнаю что нужно писать ходатайство, чтобы мои права направили по месту жительства, чтобы их получить в Нижневартовске, но я об этом не знал, никто мне ничего не говорил, к тому же у меня через месяц кончается срок годности водительского удостоверения, могу ли я не ждать ещё месяц пока рассмотрят моё ходатайство, а получить новые права, можно ли так сделать? Я оплатил все штрафы, сдал экзамен, прошёл медкомиссию.

, Олег, г. Нижневартовск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Олег!

Обратиться за возвратом можно в то же отделение ГИБДД, куда сдавали права по решению суда. Если водитель хочет получить права в другом отделении, можно написать заявление за 30 дней до окончания срока лишения прав. Невостребованные права хранятся в отделении ГИБДД до 3 лет, а после — уничтожаются.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Здесь обратится за возвратом, Вы можете в тоже отделение ГИБДД. Куда были сданы Вами сами права по решению самого суда. Если сам водитель хочет получить сами права в другом отделении ГИБДД, Вы можете написать само заявление за 30 дней до самого окончания срока лишения прав. Если у Вас сами невостребованные права, они могут хранится в самом отделении ГИБДД до 3 лет, после они могут быть уничтожены.