Имеют ли право его вызывать на медкомиссию в Смоленский военкомат или он должен проходить её в Москве?

Добрый день! Гражданин РФ зарегистрирован в Москве, но обучается в мединституте в Смоленске, где имеет временную регистрацию. Имеют ли право его вызывать на медкомиссию в Смоленский военкомат или он должен проходить её в Москве?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имеют ли право его вызывать на медкомиссию в Смоленский военкомат или он должен проходить её в Москве?

 Вызвать доя проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в том числе и для прохождения медицинского освидетельствования его могут только по месту его воинского учета.

Если гражданин не встал на воинский учет в Смоленске, то вызвать его на мед.комиссиию могут только в военкомате в Москве.

Подскажите, а в связи с обучением справка в военкомат из вуза предоставлялась?

Отсрочка от призыва была получена?

Кирилл
Клиент, г. Москва
Военная кафедра ВУЗа не прошла аккредитацию

Военная кафедра для целей получения отсрочки не играет никакой роли.

Отсрочка по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется в связи с обучением в вузе.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата
программам специалитета

программам магистратуры

Таким образом, если обучение осуществляется по очной форме обучения в вузе, имеющем гос.аккредитацию — то не имеет значения есть в нем военная кафедра или нет, прошла военная кафедра аккредитацию или нет — отсрочка должна быть предоставлена.

Другое дело если вуз не имеет государственной аккредитации — то да отсрочка не предполагается.

Так вот, если есть право на отсрочку в связи с обучением в вузе, то по смыслу ст. 5.1 указанного закона прохождение медицинского освидетельствования осуществляется по заявлению призывника.

А при наличии отсрочки вызывать его на медицинское освидетельствование не имеют права.