Насколько я понимаю, УК обратилась в суд и судом был издан судебный приказ о взыскании с меня задолженности

Добрый день!

У меня возникла задолженность по оплате услуг ЖКХ перед управляющей компанией. Насколько я понимаю, УК обратилась в суд и судом был издан судебный приказ о взыскании с меня задолженности. Меня УК вообще никак не оповещала и не пыталась взыскать долг без обращения в суд. Узнав об этом, я погасил задолженность перед УК и получил у УК справку, что у меня больше нет перед ними задолженности.

Как мне отменить судебный приказ, чтобы при исполнительном производстве с меня снова не взыскали сумму долга, т.к. я уже его погасил?

Проверил на госуслугах и на сайте ФССП - исполнительное производство в отношении меня еще не начато. И не хотелось бы до этого доводить.

, Иван, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На сайте суда по месту жительства можете посмотреть об имеющемся в отношении Вас судебного приказа.

Возможно, если он вынесен, то прошло ещё мало времени, судебный приказ ещё не подавался в ФССП на исполнение или пристав ещё не успел возбудить исполнительное производство.

Варианта 2: либо подать возражение на судебный приказ в суд, его вынесший и отменить его

Ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Либо дождаться, когда судебный приказ попадёт приставам и обратиться к приставу с оплаченными квитанция, что долг оплачен.

Иван
Клиент, г. Москва
Зашел на сайт суда по месту моего жительства (регистрации) — сделал поиск по судебным делам. По моим ФИО ничего нет. Могла ли УК подать иск по месту своего нахождения?

Могла подать по месту нахождения квартиры, если оно отличается от места регистрации.

Самое простое — подойти в отдел ССП и просить ознакомиться с материалами исполнительного производства. Заодно можете сразу прийти с заявлением о принятии справки от взыскателя (в двух экземплярах) и самой справкой. Передадите в канцелярию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Меня УК вообще никак не оповещала и не пыталась взыскать долг без обращения в суд.

 он необязателен по таким делам в принципе. Это норма.

Как мне отменить судебный приказ, чтобы при исполнительном производстве с меня снова не взыскали сумму долга, т.к. я уже его погасил?

 обратитесь в суд с заявлением об отмене приказа. В силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но надо смотреть сроки, когда вышел приказ. И если что восстанавливать сроки в рамках ст. 112 ГПК РФ.

Возможно приказ не передавали в ФССП ещё, такое бывает. Тут Вам только УК скажет отдали они приказ в ФССП или нет. Или приставы не возбудили ещё ИП. Если что — представьте приставам справку УК. Равно и можно просто отменить приказ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проверил на госуслугах и на сайте ФССП — исполнительное производство в отношении меня еще не начато. И не хотелось бы до этого доводить.

 Здравствуйте.

Если еще не прошло 10 дней с момента получения судебного приказа, но уже прошло 10 дней с момента его вынесения Вы можете направить возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений и объяснением уважительности причин пропуска с представлением доказательств уважительности. В этом случае приказх будет отменен.

Если же все сроки прошли, Вы можете принести судебным приставам справку от взыскателя, в которой указано на погашение задолженности и исполнительное прозводство будет окончено.

Соглано ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван
Клиент, г. Москва
А что делать, если я вообще не получал судебный приказ и на сайте суда по моему месту жительства по моим ФИО никакие судебные дела не находятся?

Принципиально, если у Вас есть аккаунт на Госуслугах, то по логике туда должно было прийти постановление о возбуждении исполнительного производства. Если его там нет, то Вы можете обратиться к судебным приставам непосредственно. При ознакомлении с материалами исполнительного производства Вы увидите в постановлении ссылку на суд, который выносил судебный приказ.

Но мне представляется, что при таких обстоятельствах проще не заявлять возражения на него вместе с просьбой о восстановлении срока, а просто представить приставам справку от взыскателя о полном погашении долга. Просто надо сопроводить это представление заявлением (в двух экземплярах) на котором следует получить отметку о принятии от отдела ССП. Вот собственно и все.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 129. «Отмена судебного приказа», вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и предоставить свои возражения относительно исполнения судебного приказа.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Судья отменит судебный приказ на основании вашего возражения.

Судья вынесет определение об отмене судебного приказа.

Отменить судебный приказ возможно вам, если вы подадите возражения на его исполнение в течении 10 дней с момента получения вами судебного приказа.

Если срок пропустите, его можно восстановить ходатайством, если имеются уважительные причины пропуска вами срока на обжалование судебного приказа.

С уважением.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Как мне отменить судебный приказ, чтобы при исполнительном производстве с меня снова не взыскали сумму долга, т.к. я уже его погасил?

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

НО!- т.к. у Вас уже — «получил у УК справку, что у меня больше нет перед ними задолженности».- 1.  отправьте ее судье, вынесшему приказ.

то лучше, 2. изучив судебный приказ, обратиться к взыскателю и предъявить ему справку из УК об отсутствии задолженности.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Вам необходимо обратиться в УК, чтобы они распечатали Вам квитанцию, что задолженности отсутствуют

далее Вам необходимо обратиться к приставам с заявление и прикладывайте квитанцию