По состоянию здоровья ему присвоили вторую группу инвалидности

Добрый день! Мой муж проработал 25 лет вахтовым методом на одном предприятие. По состоянию здоровья ему присвоили вторую группу инвалидности. Начальник отдела кадров по телефону сразу на отрез сказала что он работать не будет. Законно ли это.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Статья 298 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничения на работы вахтовым методом.
Так, к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники:
— в возрасте до восемнадцати лет,
— беременные женщины и
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также
— лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом, Верховный суд РФ указал в Определении от 16 января 2023 г. N 4-КГ22-53-К1, что:
“… цели проведения экспертизы профессиональной пригодности и медико-социальной экспертизы различны. В отличие от экспертизы профессиональной пригодности работника, которая направлена на определение пригодности или непригодности работника к выполнению им отдельных видов работ, целью проведения медико-социальной экспертизы является определение в установленном порядке потребностей гражданина в мерах социальной защиты и мерах социальной поддержки на основе оценки ограничения его жизнедеятельности, вызванной стойким расстройством функций организма. … При этом выдаваемые гражданину, признанному инвалидом, документы по результатам медико-социальной экспертизы (справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации инвалида) не содержат выводов о признании такого гражданина пригодным (временно или постоянно) по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ”
Исходя из данной позиции Верховного суда РФ увольнение работника по пункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ только по результату экспертизы профпригодности работника проведенного в соответствии с нормативными положениями, определяющими порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности работника к выполнению отдельных видов работ и выдачи соответствующего медицинского заключения.

Такой порядок установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 282н (далее — Порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности).
Согласно пункту 2 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности экспертиза профессиональной пригодности проводится по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ.
Экспертиза профессиональной пригодности проводится в медицинской организации или структурном подразделении медицинской организации либо иной организации независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по экспертизе профессиональной пригодности (пункт 3 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности).
Для проведения экспертизы профессиональной пригодности в медицинской организации формируется постоянно действующая врачебная комиссия (пункт 4 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности).
В пункте 8 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности указано, что врачебная комиссия медицинской организации на основании результатов обязательного медицинского осмотра выносит одно из следующих решений: о признании работника пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ; о признании работника временно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ; о признании работника постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.
В случае вынесения решения о временной непригодности по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ указывается обоснование данного решения и сроки временной непригодности с рекомендациями о проведении дополнительных исследований (лабораторных, инструментальных исследований) и (или) соответствующего лечения.
Решение врачебной комиссии оформляется в виде протокола (пункт 9 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности).
На основании протокола врачебной комиссии уполномоченный руководителем медицинской организации медицинский работник оформляет медицинское заключение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ по форме, предусмотренной приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. N 282н (пункт 12 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности).

Кроме того, даже в случае признания работника профессионально непригодным, за работодателем остается обязанность возложенная на него статьей 73 Трудового кодекса РФ по предложению всех имеющихся у работодателя вакантных должностей, которые работник мог бы занимать по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

С уважением, Екатерина Герман