Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отдать или нет деньги за сгоревший дом

Сняв частный дом прожив там пару месяцев я уехала в гости. Через 2 недели дом згорел , обошлись без суда, по результату оценки пожара насчитали 300тыс.руб. мы с хозяйкой этого дома решили построить дом по полам 50/50 но оказалось что хозяйка продаёт сгоревший дом. Так если продаст должна ли я отдавать ей свою половину денег на постройку данного дома если она в дом не чего сама не внесет.

10 Февраля 2014, 20:11, вопрос №366251 ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 444 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А почему вы вообще должны что-то оплачивать, если вашей вины вроде как и нет? Причина возгорания что?

    10 Февраля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Згорел из-за печного отопления загорелось от трубы на крыше так дал оценку дознаватель по пожарной части. Перед тем как мне приехать там протопили чуть-чуть печь и так через несколько часов загорелось дом горел два раза у меня там згорело все а то что не згорело было украдено

    10 Февраля 2014, 20:20

    Уточнение клиента

    Можно ответ на мой вопрос должна я отдать половину суммы ей на постройку дома если она его продаст

    10 Февраля 2014, 20:30
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Перед тем как мне приехать там протопили чуть-чуть печь -кто протопил?

    10 Февраля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец моего мужа!

    10 Февраля 2014, 20:34
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вообще не вижу здесь вашей вины. По закону вы не должны отдавать деньги не в случае продажи, и в случае не продажи дома. Остальное решать вам.

    10 Февраля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если она в суд пойдёт у неё ведь на руках договор аренды на этот дом ну и результат цены пожара да и дело о пожаре в пожарной части или его уже закрыли ведь уже год прошел

    10 Февраля 2014, 20:43
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Нет никаких правовых оснований что-либо вам выплачивать. Более того, дом сгорел из-за явной неисправности в печном отоплении. как я понимаю, и это вина собственника. так что тут у вас есть формальное право предъявить иск о возмещении вреда, так как при пожаре сгорело ваше имущество в доме.

    10 Февраля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое!!!!!!!!!!!

    10 Февраля 2014, 20:54
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Згорел из-за печного отопления загорелось от трубы на крыше-следовательно имело место нарушение пожарных норм при строительстве. Кого привлекли к административной ответственности(выписали штраф) за пожар ?

    10 Февраля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Незнаю я ни чего не платила. Я только в деле расписалась в пожарной части мне акт пожара отдали на этом все.

    10 Февраля 2014, 20:50

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое!!!!!!!!!!!

    10 Февраля 2014, 20:59
stats