8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление от наследников по праву представления

Мой муж заявил о праве на наследство по закону, как единственный наследник первой очереди, после смерти своей матери. По истечение 6 месяцев нотариус потребовал заявления от его детей о том, что они не имеют завещания, что они знают о предстоящей выдачи свидетельства о праве на наследство по закону и что они на иждивении своей умершей бабушки не состояли. Дети все трое совершеннолетние, прописаны, как и муж в квартире умершей, фактически там никогда не проживали. В случае отсутствия заявлений нотариус говорит подавать в суд и без этого отказывается выдавать свидетельство. Все трое детей отказываются писать такое заявление, которое явно не в их пользу. Нотариус мотивирует свои требования тем, что дети мужа прописаны в квартире бабушки. Прав ли нотариус, и если не прав, то какие меры нужно предпринять, чтобы заставить действовать нотариуса в рамках закона?

    заявление ___
    .doc
29 февраля 2012, 18:47, Марина Михайловна, г. Новокузнецк
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Нотариус обычный "перестраховщик". Внуки действительно могут заявить о праве на наследство если есть завещание. Однако о наличии завещания прежде всего должно быть известно нотариусу. Остальные "страхи" нотариуса вообще не ясны. Обязательной доли нет если нет завещания и право представления не при чем поскольку наследник жив.

При наличии такого заявления, конечно, в будущем у внуков шансов практически ноль, но отсутствие такого заявление не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Варианта два и один не исключает другой. В обоих случаях необходимо получить от нотариуса письменный отказ от совершения нотариального действия.

1. Обжаловать отказ в суд.

2. Подать жалобу на нотариуса в соответствующее управление юстиции.

Также рекомендую написать официальное уведомление внукам наследодателя, в котором сообщить о смерти наследодателя, о том что наследник вступает в наследство по закону и о дате истечения срока на принятие наследства. Письмо отослать ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

С уважением, Евгений

29 февраля 2012, 21:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Наследование по праву представления, если отец умер раньше бабушки
Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась ситуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет. Мне сказали что восстановить первое наследство уже невозможно, можно наследовать только по праву представления за отца в квартире бабушки(он ее сын) Потом сказали, что я не смогу наследовать по праву представления по этому основанию: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(ст 1146 гк) Мой отец умер в 2010 году, а наследование будет открыто после того как умрет бабушка. Получается невозможно наследовать по праву представления?
16 мая 2018, 20:21, вопрос №1997691, Светлана, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Признание наследника(иностранного гражданина) умершим на территории РФ, вступление в наследство по праву представления и наследственной трансмиссии
Добрый день, дорогие юристы! Очень прошу вашей помощи! Моя мать (русская) в молодости уехала на Украину, сменила гражданство, вышла замуж за моего отца (украинца) и родила меня. Когда мне было почти 9 лет (2001г) моя бабушка по матери (русская) забрала меня из Киева в Россию и впоследствии оформила надо мной опекунство (2005-2006г), что примечательно, мать не была лишена родительских прав, по крайней мере никаких документов по этому поводу нет. Отец на тот момент умер, мать вела ассоциальный образ жизни, связь с ней была первые несколько лет пару раз по телефону, в Россию возвращаться она не собиралась. На данный момент более 10 лет с ней связи не было вообще. В 2017 году бабушка умерла и не оставила завещание. Столкнулась я с тем, что внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. только после смерти своих родителей. По логике вещей я должна через суд сейчас признавать мать умершей, чтобы иметь право на наследство бабушки. Фактически уже 16 лет ее здесь не было и вестей о ее местонахождении нет. Однако, бабушка в свое время никаким образом не зарегистрировала тот факт, что мать как бы пропала. Есть только ответ на ее обращение( в 2005г) из организации "Красный Крест" (благотворительная организация, оказывает помощь в поиске людей, восстановлении родственных связей и т.п.) о том, что на территории Украины сведений о матери нет. А также приказ (2005г) из органов опеки и попечительства о назначении бабушки моим опекуном в связи с тем, что - "моя мать находится в розыске". В каком розыске, на каком основании, там не указано. На данный момент мною в 2017 году было составлено заявление в МВД о розыске матери. Из МВД мне пришел официальный ответ, что они розыском иностранных граждан и восстановлением родственных связей не занимаются и заявление мое они направляют все в тот же "Красный Крест". От этих товарищей ответа на данный момент не было. 95% вероятность, что и в этот раз ответят - сведений о ней нет. Вопрос. Будет ли в суде по делу о признании матери умершей достаточно ответов из милиции и "Красного Креста" и свидетелей из числа родственников? Или нужно что-то еще? Ведь ситуация осложняется тем, что мать гражданка другой страны, и последнее место ее жительства соответственно тоже другая страна (ни адрес, ни даже конкретный город мне неизвестен, т.к. насколько мне известно первое время пока с ней была связь она несколько раз переезжала на территории Украины), а в статье 45 ГК РФ формулировка :".. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет...". Т.е. в данном случае место ее жительства - Украина. Возможности поехать туда и объявлять там ее в розыск, а также судиться там у меня нет. По данному вопросу прошу подробно ответить какие документы нужны для суда, куда еще можно обратиться, на что сослаться и т.д. Второй вопрос. Если по суду возможно будет признать ее умершей, а датой смерти считается день вынесения судом решения, т.е. выходит что мать "умрет" через 5 лет примерно в 2023г. Однако в законе о наследственной трансмиссии сказано: "Если первоначальный наследник до своей смерти и в пределах установленных законом сроков не выразил свою волю на принятие того, что было ему положено, и умер после того, как сроки на выражение такой воли истекли, то речь о наследственной трансмиссии идти не может." Т.е. выходит, если я и признаю мать умершей позднее бабушки по суду, то я не имею право на наследство? Прошу ответить на данный вопрос подробно, а также предложить схему моих действий в данной ситуации. Каким образом еще я смогу претендовать на имущество бабушки в случае возникновения таковой ситуации. Спасибо.
31 января 2018, 09:43, вопрос №1890733, Валентина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Заявление о принятии наследства по праву представления
Умерла бабушка в Туле 4 мес назад, я внук - живу в Спб. Наследственное дело должно уже быть открыто, поскольку ее родной сын живет в Туле. Я наследник по праву представления. Собираюсь к нотариусу в Спб, чтобы он заверил подпись на моем заявлении о принятии наследства. Далее буду отправлять по почте. Нужно ли мне нотариусу в СПб предъявлять какие-то документы, помимо своего паспорта? Если я правильно понял, то главное - отправить заявление в 6 мес срок, а все документы (в том числе подтверждающие родство) можно собрать и предъявить нотариусу в Туле уже в любое время по истечении 6 мес срока?
02 января 2017, 21:11, вопрос №1490004, Владислав, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Наследники по представлению
Уважаемые юристы! Прошу разъяснить: в соответствии со ст.1146 ГК " 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну." Означает ли это, что доля наследства на правах представления переходит только к детям умершего наследника, а другие наследники первой очереди (супруги и родители) по праву представления наследниками не являются? Спасибо.
19 августа 2013, 20:31, вопрос №180166, Наталия Александровна, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Нотариус требует заявление от наследников по праву представления
У нас возникли проблемы с оформлением наследства после смерти мамы мужа. Он единственный наследник по закону. Завещания нет. Нотариус при подаче заявления о праве на наследство сказала, что кажется никаких других заявлений, завещания нет и приходить по истечение 6 месяцев за свидетельством о праве на наследство. Он так и сделал, но уже нотариус заявила, что трое его совершеннолетних детей, которые прописаны, как и муж, в квартире мамы, должны написать заявление: привожу дословно: Я, ___________, подтверждаю, что завещания_____________ мою пользу не составлялось, на её иждивении не состояла, а также, что не являюсь её наследником по закону (включая по праву представления: так как мой отец –_______________________ - жив). Дети проживают в других городах, одна дочь в Германии, связь с ними у мужа по интернету, выслал эти заявления, дети подписывать их отказались, мотивируя тем, что откуда они знают, может и есть на них завещание. Он сообщает об этом нотариусу, она говорит - тогда в суд чтобы признать что дети в этой квартире не проживают, мотивируя тем, что они как и муж вступили в права наследования т.к. прописаны в ее квартире. Судиться с детьми ему не хочется, плюс это доп. расходы. Написал требование выдать ему свидетельство, и 11 марта получил у нотариуса постановление об отложении нотариального действия на 1 месяц до выяснения обстоятельств - не являются ли его дети наследниками 1 очереди или наследниками по завещанию или наследниками по иждивению или нетрудоспособности, и сказала что через месяц отложит еще на 1 месяц и так до бесконечности пока муж все это не выяснит для нее и не принесет документы об этом ей. Что же делать? Идти на прием в нотариальную палату с жалобой и подавать на нотариуса в суд? или исполнить ее волю и через суд признать детей не проживающими в квартире умершей?
11 марта 2012, 15:15, вопрос №4130, Марина Михайловна, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2012