Заявление от наследников по праву представления

Мой муж заявил о праве на наследство по закону, как единственный наследник первой очереди, после смерти своей матери. По истечение 6 месяцев нотариус потребовал заявления от его детей о том, что они не имеют завещания, что они знают о предстоящей выдачи свидетельства о праве на наследство по закону и что они на иждивении своей умершей бабушки не состояли. Дети все трое совершеннолетние, прописаны, как и муж в квартире умершей, фактически там никогда не проживали. В случае отсутствия заявлений нотариус говорит подавать в суд и без этого отказывается выдавать свидетельство. Все трое детей отказываются писать такое заявление, которое явно не в их пользу. Нотариус мотивирует свои требования тем, что дети мужа прописаны в квартире бабушки. Прав ли нотариус, и если не прав, то какие меры нужно предпринять, чтобы заставить действовать нотариуса в рамках закона?

  • заявление ___
    .doc
, Марина Михайловна, г. Новокузнецк
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Нотариус обычный "перестраховщик". Внуки действительно могут заявить о праве на наследство если есть завещание. Однако о наличии завещания прежде всего должно быть известно нотариусу. Остальные "страхи" нотариуса вообще не ясны. Обязательной доли нет если нет завещания и право представления не при чем поскольку наследник жив.

При наличии такого заявления, конечно, в будущем у внуков шансов практически ноль, но отсутствие такого заявление не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Варианта два и один не исключает другой. В обоих случаях необходимо получить от нотариуса письменный отказ от совершения нотариального действия.

1. Обжаловать отказ в суд.

2. Подать жалобу на нотариуса в соответствующее управление юстиции.

Также рекомендую написать официальное уведомление внукам наследодателя, в котором сообщить о смерти наследодателя, о том что наследник вступает в наследство по закону и о дате истечения срока на принятие наследства. Письмо отослать ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

С уважением, Евгений