Здравствуйте.
Дело в том, что предвариательный договор не является документом, который удостоверяет право собственности арендодателя, он может быть расторгнут в любое время без каких-либо последствий для права собственности продавца. Конечно согласно ст. 429 ГК РФ стороны принимают на себя обязательство по заключениюдоговора в будущем, но это может и не произойти по соглашению сторон или по какой-либо иной причине.
Ввиду этого такой документ не является документом, который удостоверяет право лица ссдавать указанное имущество в аренду. Среди прав покупателя по представленному договор также нет никакого указания на то, что будущий покупатель вправе сдавать данное помещение в аренду (субаренду).
Ввиду этого полагаю, что на основании этих документов подписывать с данным лицом арендный договор будет крайне высоким риском.
Отдельно соедует отметить, что по представленному предварительному договору срок заключения Основного договора уже давно наступил (сентябрь 2022 года). Почему он до настоящего момента не заключен, остается загадкой, что также вызывает вопросы относительно полномочий указанного лица владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом в том числе и сдавать его в аренду.
Предварительный договор купли-продажи заключен 28 декабря 2021 г.
Основной договор должен был быть заключен до 30 сентября 2022 г.
В этой связи нужно иметь ввиду, что ст. 429 ГК РФ предусматривает, что
Таким образом, если к указанному сроку основной договор заключен не был — то действие предварительного договора окончено.
В договоре аренды при этом не оговорены основания на которых арендодателю принадлежит передаваемое помещение.
И в этой связи в Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» отмечалось, что
С учетом данных обстоятельств арендодатель, при действительности предварительного договора купли-продажи мог заключить договор аренды. Но срок его истек — и в этой связи Вам нужно уточнить статус самого помещения, для чего потребовать, как уже сказал или выписку из ЕГРН или договор купли-продажи на помещение, по которому арендодатель заявлен его покупателем.
При подтверждениитого, что помещение им было все же приобретено и на момент заключения договора аренды принадлежало ему по договору, то рисков заключения договора аренды для Вас не усматривается.