Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Звонят коллекторы, как быть?

1,5 года взяла кредит, платила, были просрочки, но гасила с процентами,, потом родила и ушла в декрет, платить перестала. Теперь названивают коллекторы требуют оплатить долг, как быть?

10 Февраля 2014, 18:29, вопрос №366127 Марина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Дело в  том, что банк вправе продать долг любому другому юридическому лицу, в частности, коллекторам только, если на это прямо указано в кредитном договоре.  То есть такое положение противоречит Закону о Защите прав потребителей.

    Так, например в п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной
    организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
    осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором,
    содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    Коллекторам Вам платить не стоит – если у них есть претензии – пусть сразу обращаются в суд. 


    10 Февраля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats