Куда обратиться, если военнослужащий угрожает расправой по телефону?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кому мне можно правильно обратиться в такой ситуации. У меня брат военный в зоне СВО постоянно звонит на телефон родителям и командует я почти каждый день хожу колымить зарабатываю деньги он звонит родителям и говорит мне матоми по фигу на его колыми чтобы дома был строить помогал гараж дома приеду всем хана будет в том числе в мой адрес типо набьёт морду звонит командует кому мне можно обратиться чтобы с ним разобрались он ещё на отца может маты на гнуть но это их дело

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте! Если брат только грубит и командует по телефону, это прежде всего семейный конфликт. Но угрозы «приеду — всем хана», «набью морду» нужно сохранять: записывайте разговоры, сохраняйте сообщения и детализацию звонков. Если угрозы конкретные и у Вас имеются реальные основания опасаться их исполнения, обращайтесь с заявлением в полицию; ответственность по статье 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, когда она воспринимается как реальная. За оскорбления также можно обратиться в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ.

Дополнительно можно направить обращение командиру воинской части или в военную прокуратуру с приложением записей и сообщений, чтобы военнослужащему дали правовую оценку и провели проверку. Напишите мне в личный чат, пришлите переписку и записи угроз — помогу подготовить заявление.