Что можно сделать в такой ситуации?
обжалование результатов судебной экспертизы на проведение некачественных работ по возведению фундамента частного жилого дома.
Был подан иск в суд на застройщика на основе некачественных проведенных работ по строительству и несоблюдении технологий строительства, в том числе подкрепленный предсудебной экспертизой Истца. В суде назначили на основе ходатайства от застройщика судебную независимую экспертизу. Экспертиза по сути не отвечала на проблемы, предъявленные застройщику с моей стороны, проведена поверхностно и неграмотно. Эксперт - представитель Экспертной компании, на суде отвечал также непрофессионально: на вопросы, касающиеся сути претензии к Застройщику, отвечал, что эти работы и исследования фундамента не были проведены, потому что Эксперты посчитали, что их проводить не имеет смысла, если бы были сомнения в этих аспектах относительно качества фундамента, они бы их сделали. Суд принимает мнение Экспертизы. Подаю аппеляцию в Мосгорсуд, дополнительно провожу сам изыскания - прямое доказательство: разбиваю часть фундамента и фотографирую как уложена арматура + ссылаюсь на официальный документ по строительной тематике (СП «52-101-2003 Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры» ), в котором черным по белому написано о недопустимости подобной ситуации. Мосгорсуд оставляем решение районного суда в силе.
Что можно сделать в такой ситуации?
Суд принимает мнение Экспертизы.
Здравствуйте.
А Вы ходатайствовали о проведении повторной или дополнительной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ)? Дело в том, что если Вы этого не сделали на стадии рассмотрения дела в первой инстанции, будет крайне затруднительно на апелляционной инстанции поднимать этот вопрос. Ведь согласно ст. 327.1 ГПК РФ
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Ввиду этого и вопрос — процессуальная реакция на вот это
кспертиза по сути не отвечала на проблемы, предъявленные застройщику с моей стороны, проведена поверхностно и неграмотно. Эксперт — представитель Экспертной компании, на суде отвечал также непрофессионально:
была какая-то?
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Олег.
А Вы требовали назначения повторной или дополнительной экспертизы в суде 1 инстанции?
Вы заявляли отвод эксперту?
Вы заявляли ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы в суде апелляционной инстанции?
Если нет, то суд апелляционной инстанции вправе был отказаться принять и учитывать Ваши дополнительные доказательства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»42. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и об исследовании дополнительных (новых) доказательств, суд апелляционной инстанции разрешает вопрос об их принятии с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку уважительности причин, по которым эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции.
В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ).
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно или злоупотребляло своими процессуальными правами.
Сейчас путь один, это кассация, на которую у Вас 3 месяца с даты вступления в силу решения суда.
Могу Вам составить грамотную кассационную жалобу.
Решение районного суда было вынесено на заседании с привлечением Эксперта и его допроса. Ходатайство за повторной экспертизе с моей стороны не было в том момент. Дополнительные мероприятия были проведены самостоятельно и зафиксированы мной же на фотографиях после озвучивания решения суда.
Как я и предположил скорее всего Ваши дополнительные доказательства не были учтены судом апелляционной инстанции, поскольку Вы не заявляли в суде первой инстанции о проведении дополнительной или повторной экспертизы, не заявляли отводы эксперту.
Вам сложно будет выиграть это дело.
Как вариант, подать аналогичный иск от другого лица, например Вашей жены если она сособственник и не была привлечена судом к участию в деле.
Или подарить эту квартиру близкому родственнику и от его лица предъявить иск к Застройщику.
В суде первой инстанции на основе ходатайства Ответчика перед экспертизой ставился вопрос общего характера, без затрагивания детально аспектов строительства, на основе которых и состоит суть претензии к застройщику. Таким образом, посчитал, что Эксперты полностью проигнорировали в своем заключении сутевые дефекты фундамента.
Если Вы не ставили иные вопросы на экспертизу, не заявляли о них суду устно или письменно, то заключение экспертизы правомерно.
Соответственно, как я и указывал, Вам необходимо рассматривать вариант подачи нового иска к Застройщику, например от Вашего правопреемника.
Добрый день.
дополнительно провожу сам изыскания
Эти изыскания каким-то образом были оформлены?
Почему в суде первой инстанции Вы не сделали рецензию на судебную экспертизу и не заявляли ходатайство о проведении дополнительной экспертизы?
Экспертиза по сути не отвечала на проблемы, предъявленные застройщику с моей стороны, проведена поверхностно и неграмотно.
В заключении эксперта дан ответ на все сформулированные определением суда вопросы?
В настоящее время у Вас есть право на подачу кассационной жалобы, но тут нужно учитывать, что ее рассмотрение осуществляется с учетом требований ст. 390 ГПК РФ
3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Таким образом, суд общей юрисдикции проверяет правильность применения и толкования нижестоящими судами норм права в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, анализирует соответствие сделанных судами нижестоящих инстанций выводов установленным фактическим обстоятельствам дела с учетом доказательств, которые являлись предметом их исследования и оценки, поскольку от правильности установления юридически значимых для дела обстоятельств зависит и выбор судом подлежащей применению нормы права.
При этом кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
В этой связи, Вы в своей кассационной жалобы и указываете на имеющиеся противоречия в выводах судебной экспертизы иным доказательствам, исследованным в рамках данного спора.
Как разъяснено в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда от 22 июня 2021 г. N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», если все юридически значимые для правильного разрешения дела обстоятельства установлены нижестоящими судебными инстанциями, но допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, кассационному суду общей юрисдикции надлежит принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции (пункт 5 части 1 статьи 390 ГПК РФ).
Дополнительные мероприятия были проведены самостоятельно и зафиксированы мной же на фотографиях после озвучивания решения суда.
В этом случае, суд апелляционной инстанции мог и отклонить дополнительно представленные доказательства основываясь на том, что они не были предметом исследования в суде первой инстанции, а с Вашей стороны не было обоснования причин по которым они не могли быть представлены в суд ранее.
Вам придется доказывать невозможность заявить обо всем этом на заседании суда первой инстанции. Только в этом случае апелляция примет дополнительные доказательства, оценит их и если придет к выводу об их существенности отменит решение суда и перейдет в рассмотрение по правилам первой инстанции. Тогда можно будет заявить о повторной экспертизе.
При отказе апелляции, придется надеяться на то, что в кассации обратят внимание на Ваши доводы и вернут на рассмотрение в первую инстанцию.
А в таком случае почему не использовали возможности для постановки вопросов перед экспертом? Такое право есть у каждой стороны, как и предложение конкретной экспертной организации. Согласно ст. 79 ГПК РФ