Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Единственным Учредителем ООО является иностранная компания (китайская), в компанию планируют войти еще 2

Здравствуйте! Единственным Учредителем ООО является иностранная компания (китайская) , в компанию планируют войти еще 2 участника - физ лица русские

Директор Ин компании участника в России сейчас и хочет это все оформить: то есть принять решение об увеличении уст капитала и принятие этих двух участников

На каком языке составлять решение и другие документы, можете подсказать алгоритм действий пошагово?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ольга.

Иностранная компания или гражданин в 2023 году может быть  учредителем в российском обществе с ограниченной ответственностью. Наличие такого участника может наложить некоторые ограничения на бизнес. Кроме того, при регистрации ООО понадобятся нотариально заверенные переводы документов на такого учредителя. Китайской компании также понадобится  — выписка из торгового реестра (аналог ИНН).

При этом иностранная компания дополнительно подает:

Учредительные документы;
Копию свидетельства о регистрации;
Выписку из торгового реестра или его аналога в стране регистрации организации;
Документ о присвоении ИНН или его аналога;
Банковскую выписку или справку о наличии счета;
Доверенность (если регистрацией российского ООО занимается не директор иностранного учредителя).
Перед подачей в налоговую переведите все документы иностранных учредителей на русский язык и заверьте в России у нотариуса. Некоторые документы требуют апостилирования — это зависит от соглашений между РФ и КНР страной происхождения учредителя. Апостиль можно поставить в консульстве. Если какие-то из необходимых документов в России и стране регистрации иностранного учредителя называются или составляются по-разному, подавайте документы, в которых содержится информация, нужная налоговой. Можно заранее выяснить в инспекции, какие именно данные должны содержаться в документах.

Основание: Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Вы меня не совсем поняли, ооо уже зарегистрировано, единственным участником является иностранная компания, сейчас нужно включить еще двух участников — физ лица россияне, пошагово что нужно сделать для их вхождения в ооо и какие документы составлять и на каком языке?

Рекомендую документы составлять по аналогии с внешнеэкономическим контрактом: два поля на каждом листе, на двух языках, русском и китайском, также требуется удостоверенный перевод с китайского на русский. Далее доверенность (если регистрацией по внесению изменений  занимается не директор иностранного учредителя), заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р13014).
Решение учредителя о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и утверждениии нового устава юридического лица -
решение об утверждении новой редакции устава,
изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), при изменении уставного капитала потребуются документы об оплате долей в уставном капитале (внесении уставного капитала);

подготовьте новую редакцию устава или оформите изменения устава отдельным документом
Изменения вносятся либо с оформлением новой редакции устава, либо отдельным документом — приложением к уставу. Первый вариант удобнее для дальнейшего представления устава для ознакомления или уточнения информации в уставе. Однако если устав достаточно большой и отсутствует в формате Word для редактирования, то можно прибегнуть к второму варианту внесения изменений,

Заверьте у нотариуса подпись единоличного исполнительного органа на подготовленном заявлении (заявлениях) о регистрации изменений (данный шаг пропускаем, если заявление подается в электронном виде),

Для удостоверения подписи на заявлении Р13014 нотариусу необходимо предоставить учредительные документы, свидетельства о регистрации компании, решение о назначении руководителя, актуальный список участников и решение уполномоченного органа об утверждении устава, новый устав. Кроме того, необходимо при подписании заявления у нотариуса предъявить паспорт (подлинник) заявителя и оплатить нотариальный тариф (около 3000 рублей за заявление). Подписывается заявление непосредственно при нотариусе, подписывать ранее его не нужно,

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб., далее направление документов в ФНС лично, либо в электронном виде удаленно через сервис «Государственнач онлайн-регистрация бизнеса» непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности
в многофункциональный центр — лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности,

Если документы в порядке, то через 5 рабочих дней в инспекции лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности можно получить:

лист записи ЕГРЮЛ;
экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа.
Документы после завершения регистрации могут направляться в Ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документ можно получить также через DHL Express и Pony Express.

Заявителями при регистрации могут выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, а также иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного доверенностью.

Внимание! Подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.

Получить ЭП вы можете в специализированных центрах.

Внимание! Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.

Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения. Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.