Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация

Здравствуйте!

Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН.

Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные.

Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных.

Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?

, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

ФЗ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные относятся к информации, касающейся физических лиц (субъектов персональных данных). Таким образом, информация о юридических лицах, такая как ИНН, ОГРН, контактные данные организаций, не попадает под определение персональных данных и может быть опубликована, если она уже доступна в открытых источниках, таких как ЕГРЮЛ, например.