8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация

Здравствуйте!

Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН.

Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные.

Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных.

Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?

Показать полностью
, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

ФЗ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные относятся к информации, касающейся физических лиц (субъектов персональных данных). Таким образом, информация о юридических лицах, такая как ИНН, ОГРН, контактные данные организаций, не попадает под определение персональных данных и может быть опубликована, если она уже доступна в открытых источниках, таких как ЕГРЮЛ, например.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
На комиссии сказали, мол врач так посчитал, значит все, сказали подписать новую повестку и прийти в другой
Здравствуйте, у меня атопический дерматит, мне 18 лет, год назад в военкомате по прописке мне присваивали категорию Г, недавно меня снова вызвали по повестке уже в другой военкомат, не по прописке, там пройдя медосмотр и комиссию , врачу дерматологу было на все плевать и его единственное желание было затащить меня служить, поставили категорию б-3,все справки и заключение у меня имеются в базе данных и установлены профильным врачом в гос диспансере. На комиссии сказали, мол врач так посчитал, значит все, сказали подписать новую повестку и прийти в другой военкомат через 10 дней на медицинскую комиссию, я ничего не подписывал и следственно повестку мне даже не отдали без подписи, сказали тогда придем за тобой через 10 дней домой и заберем. У меня нет приписного, повестку не подписывал и не забирал, сейчас планирую обращаться в прокуратуру для обжалования диагноза, могут ли меня искать и выписывать штрафы за уклонения, если повестки не будут вручены мне в руки и не подписаны?
, вопрос №4123557, Антон, г. Москва
Гражданское право
И самое главное - как доказать обоюдность намерений и минимизировать риски связанные с законом, если они есть
Добрый день, хотел бы рассмотреть вопрос о половом контакте семнадцатилетнего лица с человеком достигшим совершеннолетия (17 и 18 полных лет, соответственно), с юридической точки зрения... И самое главное - как доказать обоюдность намерений и минимизировать риски связанные с законом, если они есть. Заранее спасибо!
, вопрос №4123387, Леонид, г. Барнаул
Гражданское право
Где вообще может быть инфа об этом деле, благодарю
На меня подали иск в суд, гражданское дело. Целый год суд запрашивал документы и переносил заседание. Всю информацию и движение дела я смотрел на сайте городского суда. По итогу ИСК был отклонён. Истец подал апеляционную жалобу. Но нигде не могу найти движение этой жалобы. Подскажите, с чем это может быть связано и как происходит этот процесс? Где вообще может быть инфа об этом деле, благодарю!
, вопрос №4122819, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как можно заблокировать мошеннический сайт?
Добрый день, интересует следующая ситуация, произошедшая в сфере криптовалют. Ситуация 1: человека попросили показать демонстрацию экрана при видеозвонке и в электронном кошельке путем обмана вынудили показать qr код, который являлся доступом к кошельку. По итогу, мошенник получил доступ к электронному кошельку и вывел денежные средства себе на кошелек. Записи видео не осталось, данных этого человека тоже нет, все транзакции в блокчейне/криптовалютах анонимны и их практически невозможно отследить. Подскажите, есть ли смысл писать заявление в правоохранительные органы? Насколько высок в РФ процент расследования преступлений в сфере криптовалют? Ситуация 2: человек решил обменять криптовалюту на специальном обменном сайте, но при обмене денежных средств они ушли в руки мошенникам и человек взамен ничего не получил. Сайт оказался мошенническим. Удалось отследить в сети блокчейна конечный номер/адрес кошелька/счета куда были выведены денежные средства однако все кошельки анонимны и получить контакты и данные человека, которому принадлежит этот кошелек невозможно. Есть ли опять таки смысл писать заявление в правоохранительные органы? Занимаются ли сейчас на территории РФ расследованием киберпреступлений в сфере криптовалют? Как можно заблокировать мошеннический сайт? Заранее спасибо!
, вопрос №4121849, Ольга, г. Москва
Все
Я озвучиваю всякие тексты на сайте фрилансер И ко мне обратился
Я озвучиваю всякие тексты на сайте, фрилансер. И ко мне обратился человек, сказал, что нужен диктор, попросил созвониться с камерой, я созвонилась, он сказал, что сейчас пригласит меня в группу, я вошла, со мной начали проводить собеседование в видео формате, я показала лицо, они нет. Оказалось, что это не озвучка нужна, а это что-то типа нарко, секс шопа. И сказали, что если я откажусь, то якобы у меня уже поставлена электронная подпись у них как-то и они обратятся в полицию по статье какой-то, я не запомнила... Я в панике, истерике, просила, не надо. Тогда они сказали записать видео отзыв на какую-то контору, я записала и показала медицинские документы свои. Сказали, тогда не будет полиции.. Скажите, пожалуйста, действительно кл мне придёт полиция? Я так боюсь, у меня родители дома с больным сердцем, да и я инвалидка по сердцу, пороки.
, вопрос №4120744, Яна, г. Торопец
Дата обновления страницы 22.04.2024