Вопрос: мои действия должны быть Лицензированы или нет?

У меня ИП с ОКВЭД 64.92. Из собственных средств, по Договору займа выдал некую сумму в ООО «ХХХ». Возврат денег идёт равными частями (24 раза за 2 года) из ООО «ХХХ» на мой счёт в банке, (часть займа плюс процент за его использование). Выполняю в ИП только ЭТИ действия с собственными средствами без привлечения частных лиц и предприятий. И очень редко -раз в год. Вопрос: мои действия должны быть Лицензированы или нет?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вам лицензия на данный вид деятельности не требуется.

Она не представлена в числе перечней видов деятельности, установленных ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности», в отношении которых предполагается оформление лицензии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Нет, в описанной ситуации получение лицензии для предоставления займа юридическим лицам не требуется ( ст. 5 Федерального закона  02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае, при выдаче займов ООО лицензия не требуется.

Специальное разрешение требовалось бы в случае если бы юридическое лицо привлекало  денежные средства от физ.лиц  в качестве  процентных займов  путем размещения публичной оферты — п.6 ст.807 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев