Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Раздел нежилого помещения, находящегося в собственного ООО между его учредителями

Здравствуйте. У нас ООО. В нем 2 учредителя, по 50% у каждого. Один из учредителей директор. Между нами (учредителями) конфликт. Учредитель, не являющийся директором, то есть я, не принимаю никакого участия в управлении делами ООО (не допускаюсь директором). Поэтому хочу разделить в натуре (построить посередине стену и сделать отдельный вход) нежилое помещение, находящееся в собственности у нашего ООО и сдаваемого директором ООО в аренду. При этом, директор (второй учредитель) добровольно решать вопрос миром ни в какую не соглашается.

Подскажите пожалуйста, как мне быть?

10 Февраля 2014, 15:36, вопрос №365929 Артем, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Прежде всего, исходить нужно из того, что напрямую учредителям имущество ООО не принадлежит. Учредителю (участнику) ООО принадлежать только его доля в уставном капитале этого ООО. Если учредитель один, его доля — 100, если два — то столько, сколько указано в уставе. В Вашем случае доля каждого 50%.
    Всё имущество ООО принадлежит ООО, а не его учредителям (участникам).
    Отсюда и надо исходить при совершении каких-либо действий.

    24 Февраля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    тогда подумайте о выходе из общества с отчуждением своей доли третьему лицу, цену при этом определите по правилам ст. 21 закона об ооо

    24 Февраля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats