Какие сложности могут возникнуть?

Есть двойное гражданство РФ Молдова. Заявление не подавал о втором гражданстве. Выехал из РФ по российскому паспорту и въехал по нему в Молдову. Затем выехал из Молдовы по российскому паспорту и въехал в РФ по Молдавскому. Сейчас подходит к концу срок пребывания в РФ. Пойду в МВД подавать заявление о втором гражданстве. Какие сложности могут возникнуть? Чего не стоит говорить? Какое максимальное наказание?

Уточнение от клиента
Изначально было молдавское. Гражданство рф с 2013. Тогда нужно было подавать чек с почты об отправке отказа от молдавского гражданства, но по факту так гражданства не лишают. В 2020 эту процедуру отменили. Есть ли ответственность за то, что не вышел из гражданства тогда? Могут ли у сотрудника МВД возникнуть вопросы о постановке на военный учёт? На постановку становился, но в другой области. По нынешнему месту жительства не становился.
Уточнение от клиента
Что писать в графе об основании получения молдавского гражданства и в графе об отказе от молдавского гражданства, которое должно было быть в 2013?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Чего не стоит говорить?

Не стоит говорить о «въехал в РФ по Молдавскому»

Так как это нарушение ст. 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации (при выезде/въезде нужно использовать паспорт РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

 Какое максимальное наказание?

Максимальное:

УК РФ Статья 330.2. Но данную статью применяют, если нарушение вскрыто до подачи уведомления.

наказывается штрафомв размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Чаще всего применяют: КоАП РФ Статья 19.8.3.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Есть ли ответственность за то, что не вышел из гражданства тогда?

Нет.

 На постановку становился, но в другой области. По нынешнему месту жительства не становился.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

об основании получения молдавского гражданства

По рождению

в графе об отказе от молдавского гражданства

Отказ не подавался

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Гражданин РФ должен въезжать(выезжать из) в РФ по паспорту РФ. Пересечение границ по паспорту иного государства влечет для гражданина РФ ответственность по ст. 18.1 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

Срок давности - 2 месяца( при рассмотрении судом -  3 месяца). По их истечению привлечь к.ответственности нельзя.

2. За несвоевременное уведомление о наличии гражданства иного государства — ст.19.8.3 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

Срок давности — 2 месяца www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322815/c2dd0f76bb6b13c25f9650cb515b12e4eebd38b8/

Подать можете отправив уведомление через почту. На корешке уведомления будет поставлена подпись начальника почтового отделения и печать. Этого достаточно.

Уголовная ответственность возможна в случае если не уведомите совсем и наличие второго гражданства вскроется — ст.330.2 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев