Есть ли какая-то статья, что она имеет право брать отпуск за день до самого отпуска?

Добрый день, подскажите пожалуйста, насчет ситуации. Моя мама предупреждала заранее начальницу (во вторник), что ей нужен на работе отгул, так как у нее плановое узи (в пятницу) по состоянию здоровья. За день до этого, в четверг, начальница говорит что ее срочно ждут в соседнем городе на работе (70 км). В этот день мама написала заявление на отпуск за свой счет и предупредила, что будет в городе к 13.00 (рабочий день начинается с 9.00). Теперь моя мама боится, что ее могут уволить за то, что не было "своевременно" подано заявление. Мама была в ремиссии, сейчас из-за возможного рецидива ей нужно это узи, и она не может его пропустить. Есть ли какая-то статья, что она имеет право брать отпуск за день до самого отпуска?

, Валерия, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Все дело в том, что отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке предоставляется только категориям прямо перечисленным в законе, это статья  ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

И если Ваша мама ни к одной из этих категорий не относится, ей такой отпуск может быть предоставлен только с согласия работодателя, а он может и отказать.

При этом отпуск предоставляется на основании приказа с которым работника знакомят под роспись, следует и это учитывать.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… что ей нужен на работе отгул,

Трудовым кодексом РФ такого понятия не предусмотрено, а также порядка предоставления — отгула.

Т.е. здесь решается всё по договоренности с работодателем, о чем работник и работодатель, как стороны трудового договора в рамках трудовых отношений вправе договориться, ног в данной ситуации договоренности такой насколько я понял достигнуто не было.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Моя мама предупреждала заранее начальницу (во вторник),  так как у нее плановое узи (в пятницу) по состоянию здоровья… Мама была в ремиссии, сейчас из-за возможного рецидива ей нужно это узи, и она не может его пропустить.

Это главное, то, что имеется указанная уважительная причина, и если мама в дальнейшем сможет подтвердить ее, в том числе документально например справкой из медицинской организации. уволить ее за нарушение дисциплины труда т.е. прогул, работодатель будет не вправе по закону, а если уволит, она имеет полное право оспорить в судебном порядке увольнение за прогул основываясь на наличии у нее такой уважительной причины, в том числе подтвержденной документально.

Справки выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.