Вопрос пошл ли срок лишения после изъятия, или нужно идти писать заявление?

Здравствуйте. Лишили водительского удостоверения, права в гаи не сдал. По итогу остановили и принудительно изъяли. Вопрос пошл ли срок лишения после изъятия, или нужно идти писать заявление?

, Валерий, г. Сочи
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С момента изъятия идёт срок лишения

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.