На какую норму права ссылаться в иске?

Здравствуйте! Интересует вопрос о возможности продления договора аренды при пропущенном сроке.

ИП(арендатор) берет в аренду земельный участок в 2012 г.

Срок действия до 2015 г.

В 2012г. было выдано Разрешение на строительство.

Строительство пилорамы было начато в 2012г. и закончено в 2013г.. т.е в период действия договора аренды земельного участка

и разрешения на строительство.

На сегодняшний день объект является законченным, строительные работы закончены, о чем свидетельствует технический

паспорт от 28.03.2012г. В 2013г. объект поставлен на кадастровый учет.

В 2019 году они получают разовое продление на основании 39.14 ЗК РФ о чем он не знал(риелтор направил заявление на продление и укатила в закат и естественно ничего в росреестре не регистрировал)

Вопрос: на какие нормы права ссылаться в иске? Что просить? Обьект достроен, но договор не продлевают из-за пропуска срока. Новый не заключают? тк только через аукцион. А на аукцион не выставляют, потому что есть объект завершенного строительства.

Хотели оформить право собственности на объект, но не дают, тк нет разрешения на ввод в эксплуатацию. А разрешение не выдают так как пропущен срок))))ПОРОЧНЫЙ КРУГ.

Вопрос: что просить в иске? мы просили выдать разрешение на ввод в эксплуатацию, продлить договор аренды. Но судья говорит, что нужно просить что-то одно, тем более заявление на ввод в экс нет в материалах. И судья просит норму права ГК, а не ЗК. на какую норму права ссылаться в иске?

Но здесь же администрация сама дает арендатору разрешение на строительство и в приницпе оставалось получить только разрешение на ввод, но пропустили сроки.

Поделитесь, пожалуйста, идеями подкрепленными нормами права! Сильно благодарю.

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Аренду Вам не продлят.

Вам нужно в порядке статьи 222 ГК признавать право собственности и затем уже просить аренду заново.

У меня была такая практика, можете обратиться в чат, поработаем но за отдельную плату.

С уважением! Г. А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Вопрос: что просить в иске? мы просили выдать разрешение на ввод в эксплуатацию, продлить договор аренды.

 Я бы на основании ст 222 ГК РФ обращалась, вернее ссылалась на эту статью. В 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О гос регистрации недвижимости „в ст 40  есть такая формулировка

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляются также в случае, если на момент государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды земельного участка, предоставленного для цели строительства указанных объектов недвижимости, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.

То есть если бы вы получили акт ввода в момент действия договора аренды, то сейчас после истечения срока смогли бы все равно зарегистрировать права на объект, даже не имея земли. Поэтому я бы просила признать права собственность на здание, при этом ответ от администрации, что акт ввода вам не выдадут тоже надо проложить и экспертное заключение, что постройка соответствует нормам, жизни и здоровью не угрожает, а также соответствует разрешению на строительство. В случае со ст 222 ГК РФ надо обязательно пройти досудебный порядок, то есть обратиться в администрацию за актом ввода и получить отказ и предоставить его в суд.

Просить у суда просто акт ввода в эксплуатацию нет смысла, так как нет земли, вы право не зарегистрируете в Росреестре. Просить землю в аренду — суд не должен удовлетворить, потому что суд не подменяет гос органы, да и ЗК РФ вашу ситуацию, в которую попали много граждан, не разрулил до конца, никто не знает что делать в таких случаях без суда.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте? спасибо за совет, под актом ввода вы имеете ввиду разрешение на строительство?

нет под актом ввода я имею в виду акт ввода. Сейчас у вас есть разрешение, надо обратиться за получением акта ввода в администрацию, они естественно откажут, и тогда уже суд. Это обязательный досудебный порядок по самоволкам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина.

Вопрос: что просить в иске?

 Вам нужно просить признать право собственности на объект капитального строительства ( здание пилорамы) на основании ст.12, 222 ГК РФ.  В суд предоставить имеющиеся документы (разрешение на строительство, техпаспорт, документы кадастрового учета, переписка с администрацией).Возможно проведение судебно-строительной экспертизы.

мы просили выдать разрешение на ввод в эксплуатацию, продлить договор аренды.

 Это неправильно. Суд не удовлетворит такие требования.Что касается  продления договора аренды, то это тоже не через суд. После признания права собственности Вы будете иметь возможность оформить земельный участок под объектом.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Какую именно экспертизу нужно проводить? и подсудность ИП по признанию права собственности по самоволке какая будет АС?

Какую именно экспертизу нужно проводить?

судебно-строительную экспертизу о соответствии объекта всем нормам и правилам.

и подсудность ИП по признанию права собственности по самоволке какая будет АС?

В данном случае Арбитражный суд будет рассматривать иск о признании права собственности.Истец ИП, ответчик администрация.