Когда мы это заметили - поехали в банк выяснять почему уменьшили срок - менеджер ответила, что наверное вы неверно заполнили заявление и нужно разбираться ехать в пфр

Куплена квартира в стройке в прошлом году, ипотека сбербанк, на мужа.

В этом году родился ребёнок, поехали в пенсионный фонд, написали заявление на распоряжение мат капиталом в пользу ипотеки на уменьшение срока кредита.

Банк не уповестил о факте поступления денег и просто уменьшил платёж.

Когда мы это заметили - поехали в банк выяснять почему уменьшили срок - менеджер ответила, что наверное вы неверно заполнили заявление и нужно разбираться ехать в пфр.

Поехали, проверили, все верно, причём пфр по умолчанию со слов сотрудников всегда мат капитал переводит в счёт погашения основного долга..

Мы поехали в банк ещё раз, нам уже сказали, что оказывается на мат капитал выбора нет.. Только уменьшение платежа.

Мы составили письменное заявление о том, что просим уменьшить срок кредита, а не платёж. Ответ банка из домклик :

Средствами материнского капитала уменьшить срок кредитования невозможно, так как они предоставлены в рамках региональных и федеральных жилищных программ. Средства МСК поступают непосредственно на ссудный счет клиента и график платежей пересчитывается автоматически, с уменьшением размера платежа. Согласно общим условиям кредитования (п. 4.1.5): «в случае частичного досрочного погашения Кредита Кредитор предоставляет (направляет) Заемщику/любому из Созаемщиков новый График платежей, в котором Платежные даты изменению не подлежат» Погашение штрафов, комиссий, пеней и неустоек за просрочку исполнения обязательств по кредиту средствами материнского капитала не производится

Прошу уточнить, кто прав и как добиться непосредственно уменьшения срока, так как это в десятки раз выгоднее.

Уточнение от клиента
Если в сбербанке действительно невозможно погасить средствами мат капитал, могу ли я отозвать мат капитал и потратить его на другую ипотеку в будущем?
, ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Прошу уточнить, кто прав и как добиться непосредственно уменьшения срока, так как это в десятки раз выгоднее.

Срок это условие кредитного договора, которым  предусмотрено только уменьшение суммы платежа, а срок изменению не подлежит,,  эта   особенность применяется в том числе  согласно   общим условиям  кредитования банка.

Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Из Постановления следует:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного...;

 б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному,...;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному,...

Т.е. средства направляются не на изменение условий Договора в части установленного им срока,  а на  т.е. на цели прямо и буквально указанной в приведенном выше Постановлении.

Дополнительная информация также приведена например здесь:https://www.banki.ru/services/questions-answers/question/418927/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… могу ли я отозвать мат капитал и потратить его на другую ипотеку в будущем?

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352931/5c70542e022cfc489f3f9d34b009b0cf95d41c1f/

Из Приказа следует, что:

18. Заявление… может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее — заявление об аннулировании).

Т.е. Вы вправе подать такое заявление об аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, но только в случае  если денежные средства не были еще  направлены на те  цели,  на которые Вы ранее подавали заявление о распоряжении, если они уже были направлены и применены в этих целях, возврат материнского капитала законодательством РФ к сожалению в такой ситуации уже  не предусмотрен.

Рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.- sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2020/10/06/213850

Форма заявления утверждена согласно Приложению N 7. Заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (Форма) Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ней пройдя по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/a63e53828e54123b23520bf562291f26fd88b27f/

После аннулирования ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, Вы имеет право воспользоваться своим правом на распоряжение им вновь, на иные предусмотренные законодательством РФ цели.

Они в свою очередь закреплены в положениях указанных в Федеральном  законе  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и его статье 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, можете с ними ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Свои уточнения по моим ответам, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы брали кредит в Сбере, то, действительно, в Общих условиях кредитования есть указанный Вам в ответе Дом.клик пункт:

4.1.5. При поступлении в счет погашения Задолженности по Договору средств (части средств)
материнского (семейного) капитала/субсидий, предоставленных в рамках региональных и федеральных жилищных программ, направить их в очередности, установленной п. 3.15. Общих условий кредитования, в дату
поступления на корреспондентский счет Кредитора/счет по обслуживанию ГЖС.
При этом в случае частичного досрочного погашения Кредита Кредитор любым из способов, предусмотренных
Договором (за исключением телефонного, SMS-сообщений и push-уведомлений), предоставляет (направляет)
Заемщику/любому из Созаемщиков новый График платежей, в котором Платежные даты изменению не подлежат, а также информирует Заемщика/любого из Созаемщиков о новом размере Полной стоимости кредита в порядке,
предусмотренном п. 3.10.8. Общий условий кредитования.
Остаток средств материнского (семейного) капитала/субсидий, предоставленных в рамках региональных и
федеральных жилищных программ, после полного погашения Задолженности по Договору перечисляется Кредитором в течение 5 (Пяти) банковских дней со дня поступления указанных средств Кредитору по реквизитам, указанным в платежном поручении, на основании которого ранее были перечислены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала/субсидий, предоставленных в рамках региональных и федеральных жилищных программ, на  корреспондентский счет Кредитора/счет по обслуживанию ГЖС.

 В вашем кредитном договоре наверняка есть отсылка к Общим условиям.

Вот решение по подобному делу:

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2020 по делу N 88-1793/2020 Требование: О защите прав потребителей. Обстоятельства: Истцы указали, что поступившие в счет досрочного погашения кредита средства материнского капитала кредитор определил самовольно, без согласования с созаемщиками уменьшения размера аннуитетных платежей без изменения их периодичности и количества, тем самым ущемив права и законные интересы истцов, фактически обязав переплачивать проценты за пользование кредитом. Решение: В удовлетворении требования отказано со ссылкой как раз на п. 4.1 5 Общих условий:

В соответствии с п. 4.1.5 общих условий кредитования при поступлении в счет погашения задолженности по договору средств (части средств) материнского (семейного) капитала/субсидий, предоставленных в рамках региональных, федеральных жилищных программ, направить их в очередности, установленной в п. 3.15 общих условий кредитования в дату поступления на корреспондентский счет кредитора/счет по обслуживанию ГЖС....

Таким образом, при заключении кредитного договора стороны согласовали порядок направления средств материнского (семейного) капитала поступивших кредитору в счет досрочного исполнения обязательств из кредитного договора.

Хотя банк отказал вам в уменьшении срока кредитования и снизил именно размер платежа, никто не мешает вам вносить платежи в прежнем размере. Так вы все равно сможете снизить переплату по кредиту. Просто не забывайте заранее уведомлять банк о досрочном погашении и указывать, на что именно направляете платеж.

Если в сбербанке действительно невозможно погасить средствами мат капитал, могу ли я отозвать мат капитал и потратить его на другую ипотеку в будущем?

 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривает возможности добровольно «отозвать» средства материнского капитала, которыми получатель сертификата уже распорядился для улучшения жилищных условий. Есть некоторые случаи обязательного возврата средств МК в СФР, но они к вашей ситуации не относятся (тс.10.1 Закона №256-ФЗ).