Здравствуйте Эрнест!!!
1. Приватизацию оформляла мать, нужны ли мне получать дополнительные документы подтверждающие право на собственность?
Данный договор считается равным по юридической силе с записью о праве собственности в ЕГРН.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального законп «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ устанавливается, что:
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости
При этом государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей, но при этом государственная регистрация прав обязательна при государственной регистрации перехода таких прав.
Заявление о государственной регистрации права может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав
2. Как правильно оформить рассрочку что бы это было не на словах?
Договор купли-продажи в разделе «Стоимость предмета и порядок платы» должен содержать сведения о том, когда и в каком размере должны осуществляться платежи.
Также стоит отразить в договоре положение о том, что до полной оплаты договора доля в праве собственности будет находится у Вас в залоге.
В данном случае стоит помнить, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, то есть договор купли-продажи должен быть проверен нотариусом (пункт 1.1. статьи 42 Федерального законп «О государственной регистрации недвижимости»).
Также нотариус может отправить данный договор на государственную регистрацию перехода права собственности.
Налог на доходы на данном случае Вы уплачивать не будете, так как владеете долей более пяти лет, и, в связи с этим.
3. Так же рассматривает вариант дарения моей доли, в обмен на расписку, если в таком случае меньше бумажной волокиты. Это возможно?
лучше не заключать притворных сделок, тем более они могут быть оспорены, договор дарения как прикрытие купли-продажи, а договор займа — за безденежностью.
В Вашем случае ничего от договора дарения Вы не выиграете (если конечно нет других несказанных обстоятельств, которые могут повлиять), поэтому заключайте договор купли-продажи, если вы хотите именно продать долю и получить от этого доход.
.
при этом договор купли-продажи нужно удостоверить у нотариуса.
ч. 1.1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»