Что делать, если я соответствую критериям отсрочки от мобилизации в соответствии со ст

Что делать, если я соответствую критериям отсрочки от мобилизации в соответствии со ст.23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ, не успел получить удостоверение об отсрочке, был мобилизован и уже попал в воинскую часть?

, Валерий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, на момент призыва о наличии права на бронь в военкомате вы сообщали?

И когда были призваны по мобилизации?

Валерий
Клиент, г. Москва
На момент призыва бронь ещё не была оформлена, поэтому в военкомат не сообщал. Повестка вручена 03.10.2022г. Призван 23.10.2022г.

Если вас призвали по мобилизации до прекращения призыва — 1.11.2022, то срок, который у вас имелся на судебное обжалование незаконного решения мобилизационной комиссии, предусмотренный ст.219 КАС РФ, истек. Он составляет 3 месяца с момента, когда вам  стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов,

Вам придется обращаться с административным иском и восстанавливать пропущенный срок, согласно ст.95 КАС РФ.

Административный иск может подать любой юрист с высшим юридическим образованием, с которым вы можете заключить договор об оказании услуг.

В иске сошлитесь на решение 6 кассационного суда по делу № 88А-27838/2022

Судами достоверно установлено, что ФИО, на законных основаниях включён работодателем… в списки работников, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, что подтверждает его право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Означенные списки в установленном порядке представлены САО «ВСК» в уполномоченный орган, а впоследствии доведены Генеральным штабом ВС РФ до военных комиссариатов… с целью предоставления лицам из таких списков отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Таким образом… право ФИО. на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации не может быть поставлено в зависимость от обстоятельств представления списков конкретным исполнителям для предоставления отсрочки указанным в них лицам.

Кроме того, судебная коллегия принимает во внимание, что, получив от Генерального штаба ВС РФ вышеозначенные списки, уполномоченный орган не был лишён возможности пересмотреть своё ранее принятое решение о призыве административного истца на военную службу с рассмотрением вопроса о предоставлении последнему отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации с учётом поступивших списков. Однако, уполномоченный орган таких действий не предпринял, что при означенных обстоятельствах свидетельствует о незаконности оспариваемого решения призывной комиссии и нарушении прав, свобод и законных интересов административного истца.

Как видите, только на уровне кассации были отменены решения районного и областного суда Кировской области, в которых отказывали в брони гражданину.

Поэтому, решение данного вопроса может сильно затянуться в судах.

Вы одновременно можете подать обращения в региональную мобилизационную комиссию, в адрес губернатора, в прокуратуру региона, в региональный военкомат и обжаловать незаконность призыва по мобилизации, если у вас имелось право на предоставление брони. Но как показывает практика, данные обращения остаются в большинстве своем без положительного решения для военнослужащего.

Помимо указанного мной решения суда, имеется еще несколько подобных решений районных судов, но их не очень много.

На момент призыва бронь ещё не была оформлена, поэтому в военкомат не сообщал. Повестка вручена 03.10.2022г. Призван 23.10.2022г.

Срок истек на судебное обжалование. Его надо восстанавливать, когда юрист подаст иск.

Насчет брони — ее оформление занимает довольно много времени, поэтому, суды исходят из того, что если гражданин на время призыва обладал таким правом, но оно не было официально оформлено в связи с административными препонами, то его призыв противоречит закону.

Поскольку на день рассмотрения и разрешения спора судом установлено наличие у ФИО1 права на освобождение от призыва – соответствующие списки направлены в Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации 4 октября 2022 года, и согласно представленных ответчиком сведений, поступили установленным порядком в призывную комиссию субъекта 14 октября 2022 года (л.д. 148 оборот), решение о призыве указанного гражданина на военную службу по мобилизации, являющееся на настоящий момент законным в узком смысле толкования данного термина, в виде формального соответствия материальным нормам права на день его вынесения, подлежит отмене судом.

Приморский районный суд города Санкт-Петербурга Дело № 2а-14510/2022  решение от 19 октября 2022 года

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Если на момент мобилизации у Вас не была оформлена отсрочка, Вы не заявляли о её предоставлении письменно, то маловероятно оспорить решение о Вашем призыве по мобилизации.

Плюс будет учитываться срок на подачу административного иска, который согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства составляет 3 месяца.

Сейчас Вы можете рассчитывать на увольнение по 3 основаниям, согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647

1. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

3. В связи с осуждением к лишению свободы.

С уважением! Г. А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.