Это же можно рассматривать как национализм в отношении беженцев из Донецка?

Добрый день!

Владельцы квартиры, с которыми уже был заключён договор, решили разорвать договор без объяснений после того, как выяснили, что я из ДНР. Сдают через ПИК Аренду и компания в обход условий договора встала на их сторону. Это же можно рассматривать как национализм в отношении беженцев из Донецка?

, Алиса, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вами заключался письменный срочный договор аренды (т.е. с указанием срока аренды), то немотивированное одностороннее расторжение договора по инициативе арендодателя будет являться незаконным действием, т.к. противоречит ст. 610 ГК РФ, даже в том случае, если в договоре имеется условие о предоставлении арендодателю права на односторонний отказ от договора в любое время по своей инициативе.

Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определённый договором.

Заключая договор аренды на определённый срок, арендодатель принимает на себя обязанность предоставить арендатору возможность пользоваться имуществом в течение всего установленного срока аренды.

Право на односторонний отказ от договора аренды предоставляется сторонам только в случае, когда договор заключен на неопределенный срок.

Для срочных договоров аренды арендодатель имеет право отказаться от него только в случаях, указанных в ст. 619 ГК РФ (при ненадлежащем исполнении арендатором своих обязательств по договору).

Если не согласны с арендодателем, не стоит подписывать с ним соглашение о расторжении договора. В противном случае при подписании соглашения обеими сторонами это будет означать достижение договоренности о расторжении договора.

Если подписывать соглашение не будете, а также не будете в добровольном порядке выселяться из квартиры, арендодатель должен будет обратиться в суд за расторжением договора аренды и Вашим выселением и доказать обоснованность своих требований, что в данной ситуации ему будет сделать очень сложно.

Вы за это  время сможете найти себе более адекватного арендодателя.

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

В РФ запрещены любые виды дискриминации, которая неприемлема в любых качествах, однако полагаю, что в данном случае имеет место не какая-либо форма незаконного ограничения ваших прав, а банальное нарушение арендодателем установленных законом оснований расторжения договора Аренды.

Так основания расторжения соответствующего Договора по инициативе Арендодателя указаны в ст.619 ГК РФ, а именно:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

никаких иных оснований, если он не указаны в заключенном Вами Договоре не имеет правового значения и являются незаконным.

Если все так, как описано, Вам стоит подготовить иск с требованием признания незаконным решения Арендодателя, кроме того, потребовать возместиесть убытки, включая моральный ущерб.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!