На сколько это реально и возможно?

Здравствуйте, я взял кредит в альфа-банке, хочу отказаться от страхового полиса, банк предоставил мне два полиса страхования, в одном полисе прописано что он влияет на процентную ставку, другой дополнительный на весь срок кредитования. Я хочу отказаться от полиса на весь срок кредитования поскольку он на крупную сумму, на горячей линии мне доказывают что клиент может поменять условия кредитного договора или вообще расторгнуть договор, оперируют они это ст 7 ст 14 фз 353 и ГК РФ Статья 814. На сколько это реально и возможно? По сколько в дополнительном полисе страхования сказано что он не влияет на условия займа в случае отказа. Прикладываю кредитный договор.

  • Индивидуальные условия
    .pdf
Уточнение от клиента
Поправка: на горячей линии мне доказывают что БАНК может поменять условия кредитного договора
Уточнение от клиента
Из полиса страхования
Уточнение от клиента
Второй полис который может повлиять на процентную ставку и условия кредита.
, Михаил, г. Ставрополь
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, у банка действительно имеется право увеличить процентную ставку при отказе от страхования, если это предусмотрено кредитным договором. Вместе с тем, у Вас в любом случае есть право на отказ от страховки.

Согласно п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Соответственно, имеете право на отказ в течение 14 дней. Однако, как указал выше, если за отказ от страхования кредитным договором предусмотрено увеличение ставки, банк действительно вправе изменить это условие договора. На это указано и в разделе 4 Индивидуальных условий по кредитному договору.

Я хочу отказаться от полиса на весь срок кредитования поскольку он на крупную сумму, на горячей линии мне доказывают что клиент может поменять условия кредитного договора или вообще расторгнуть договор, оперируют они это ст 7 ст 14 фз 353 и ГК РФ Статья 814.

Звонком на горячую линию подобный вопрос не разрешится. Для отказа от страхования и возврата уплаченной суммы Вам следует подготовить соответствующее письменное заявление и направить его в страховую компанию.

На сколько это реально и возможно?

Отказ от страхования не является достаточным основанием для расторжения кредитного договора.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь
У меня два страховых полиса, обязательный для сохранения процентной ставки и дополнительный на сколько я понимаю, в условиях договора фигурирует обязательный, в дополнительном в 5м пункте прописано что можно отказаться без влияния на кредитный займ.

Насколько я вижу из Индивидуальных условий, у Вас для сохранения ставки обязательно должен быть заключен договор страхования по условиям, указанным в п. 18 Индивидуальных условий. Если же второй полис у Вас по другим условиям, то из этого следует право отказаться от страховки с сохранением льготной процентной ставки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Михаил!

Обязательным, в данном случае (для оставления предоставленного банком, дисконта по процентной ставке потребительского кредита) является страхование следующих рисков:

*Смерть заемщика"

и

«Инвалидность заемщика» ( или страхование от наступления риска «Несчастного случая»).

В договор  страхования таких рисков обязательно должно входить, так же, и указание риска наступления страхового случая, вследствии эпилепсии Заемщика и вследствии  его радиоативного заражения.

При этом, указанные виды «обязвательного» страхования, должны быть застрахованы — на определенную сумму, параменты которых указаны в подпункте «б» пункта 18 Индивидуальных Условий  (ИУ).

Остальные виды страхования являются дополнительными, то есть не влияют на возможность кредитора реализовать его  право на изменение величины договорных %, в одностороннем порядке.

От дополнительных видов добровольного страхования, заемщик вправе отказать, без риска повышения ставки по процентам, со стороны кредитора — в течение «периода охлаждения» (14 дней).

Михаил
Клиент, г. Ставрополь
Получается я могу спокойно отказываться от дополнительной страховки?

Дополню.

Право кредитора указать в Индивиауальных Условиях потреб. кредита — право на повышение, в односторонем порядке, процентной ставки, чтобы иметь  возможность потом это право реализовать, в случае нарушения Заемщиком  оговоренных условий  обязательного страхования — прямо указано в части 11 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу)...

В рассматриваемом варианте, кредитор (банк) свое законное право реализовал и указал это условие в заключенном кредитном договоре.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

На самом деле ст. 814 ГК РФ к Вашей ситуации отношения не имеет: она касается целевого займа и дает право займодавцу отказаться от исполнения договора в случае, если заемщик использует деньги не по целевому назначению.

А вот ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ (если точнее, ее ч. 11) действительно регулирует спорный вопрос. Она дает право кредитору (банку) в одностороннем порядке увеличить процентную ставку в случае отказа заемщика от страхования — но только если в кредитном договоре было предусмотрено, что такое страхование обязательно.

У Вас, согласно п. 18 Индивидуальных условий, обязательными для применения дисконта являются страхование жизни и страхование от инвалидности.

Если Вы откажетесь от них, то банк вправе увеличить процентную ставку до того уровня, какой действовал бы на общих условиях, т.е. 20,99%. Об этом подробно написано в п. 4 Индивидуальных условий.

вообще расторгнуть договор

 А вот такого права у банка нет.

По сколько в дополнительном полисе страхования сказано что он не влияет на условия займа в случае отказа.

 Значит, от дополнительного Вы можете смело отказываться, главное — уложиться в так называемый период охлаждения 14 дней.