Я новый сотрудник, когда должны мне дать зарплату?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц… Конкретная дата предусмотрена локальным акте работодателя

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Светлана.

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договорами, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом временные промежутки между выплатами должны быть регулярными и одинаковыми.

Так, например, если зарплата выплачивается 10-го и 25-го числа, во избежание нарушения части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ работнику, принятому 1-го числа, зарплата за отработанный в первой половине текущего месяца период (с 1-го по 9-ое) должна быть выплачена 10-го числа. А остаток за отработанную первую половину месяца (с 10-го по 15-ое число) ему должны выплатить в день, когда все сотрудники получают заработную плату за первую половину месяца 25-го числа текущего месяца. В дальнейшем сроки выплаты такому работнику совпадут с общеустановленными. Таким образом будет соблюдено требование закона о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.